Урегулирование конфликта в СНТ при заявлении о подлоге документов

Добрый день!

Интересно пообщаться с юристами, отвечавшими на вопрос 1741908 Климишиной Марины Васильевны. Я представитель другой стороны.

Уточнение от клиента
, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Интересно пообщаться с юристами, отвечавшими на вопрос 1741908 Климишиной Марины Васильевны. Я представитель другой стороны.

Александр

Что-то не нашёл этого вопроса в разделе уголовного права.

Александр, не могли бы уточнить? Может, он в каком-то другом разделе?

Не могли бы сбросить ссылку вместо номера?

Чем мог бы Вам помочь в сложившейся ситуации?

Я представитель другой стороны.

Александр

Ну, это старинное правило ещё времён римских юристов: «Выслушай и другую сторону» ))

https://pravoved.ru/question/1...

Александр

ОК, спасибо, сейчас взгляну. Вроде бы что-то знакомое…

Александр,

я в разрешении того вопроса не принимал участия, но, как юрист, специализирующийся по уголовному праву, выскажу свою точку зрения.

Совершенно согласен с уважаемым коллегой А.Колгановым:

Протокол общего собрания СНТ — не является официальным документом по мнению органов предварительного следствия, поэтому ст. 327 УК РФ никто не возбуждает, ибо судебных перспектив мало

Действительно, предметом преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ, являются документы. выдаваемые государственными органами (паспорт, военбилет, водит.удостоверение и т.д.)

В данном случае, при фальсификации протоколов собрания СНТ, мы имеем так называемый «частный подлог» (термин неофициальный, в отличие от «должностного подлога»).

Частный подлог сам по себе состава преступления не образует, но может служить способом совершения преступления. Например, подделав какое-то решение, можно незаконно завладеть землёй,  незаконно приобрести право на имущество, т.е. похитить что бы то ни было.

То есть может идти речь о каком либо мошенничестве (ст.159 УК РФ), совершённом путём подлога документов. Но в данном случае. как я понимаю, ничьё имущество не присваивалось? Из законного владения других граждан не убывало? (весь вопрос не прочёл — «многабукафф»))))