Куда пожаловаться на незаконное обналичивание мат капитала?

Добрый день.Бывшая жена Брата подала на алиментыалименты(у них сын 8лет.При этом сын прописан у отца. А бывша жена каждый раз живет с разными мужиками и еще успела родить 4детей.

В течении 5лет брат сам одевал сына,давал деньги на руки, щас ей этого мало подала на алименты.Мат.капитал она через знакомых провернула сделку,якобы купила дом,а потом черезчерез пол год продала его этим же знакомым. скажите можем ли бы подать в суд лешить её родител прав и обвинить махинации по обналичиванию мат.капитала. и наши действия?комукому а какой суд писать жалобу?_или есть номер тел куда можно пожаловаться на неё?спасибо

, Эйнар, с. Аргаяш
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

За хищение социальных выплат различного назначения, в том числе и материнского капитала, предусмотрена ответственность на основании статьи 159.2 УК РФ. Наказание может выражаться, как в наложении штрафа в размере 120 тысяч рублей, так и в лишении свободы на срок до 10 лет и взыскании штрафа в один миллион рублей.

Исходя из изложенного, необходимо написать заявление в МВД о наличии в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ, по результатам рассмотрения которого, в случае подтверждения признаков преступления в ходе проверки, в отношении «матери» возбудят уголовное дело.

По вопросу заявления об алиментах — не беспокойтесь. Если ребенок проживает с отцом, занимается его воспитанием, одевает и кормит, то никто не сможет привлечь его ни к административной, ни к уголовной ответственности за невыплату алиментов.

Данные обстоятельства в дальнейшем послужат основанием для лишения ее родительских прав.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Можете подать жалобу в прокуратуру. Только это не освободит Вашего брата от выплаты алиментов. И не важно у кого зарегистрирован сын. Важно с кем из родителей этот сын проживает.