Как вернуть доплату по результатам замеров БТИ, если замеры БТИ не совпали с тем, что я сам померял рулеткой?

Приобрел квартиру в новостройке по ДДУ. По результатам обмеров квартиры БТИ моя квартира увеличилась на 2,7 м2, что составило доплату 356 400 руб. Так как представитель застройщика уверенно заявил что ошибки быть не может и такое увеличение вполне возможно, а доплатить нужно было в течение 5ти дней после уведомления об увеличении площади, я оплату произвел, подписал акт, получил ключи. Померил рулеткой самостоятельно. Площадь оказалось проектной. Не нашел я эти 2,7 метра. Какой порядок действий чтобы вернуть сумму доплаты?

С уважением

Виталий

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/873848/

, Анатолий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Рулетка не самый точный способ измерить площадь.

Если Вы привлечете эксперта и тот подтвердит ошибочность измерений, то Вы вправе обратиться к Застройщику с требованием вернуть неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В случае отказа иск в суд.

С уважением!   Г.А. Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

Вообще рулетка — способ конечно простой для перепроверки, но не подойдет для суда, к сожалению. А так, конечно, нужно нанимать эксперта для проведения экспертизы и проводить замеры в точном соответствии с пунктами 12, 13 Требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 №90, согласно которому:

12. Площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей, и иные.В площадь жилого помещения включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.В площадь жилого помещения не включаются площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также площадь, находящаяся в пределах дверного проема.

13. Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения, измеряются по всему периметру стен на высоте 1,1-1,3 метра от пола.Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения мансардного этажа, измеряются на высоте наклонного потолка (стены):1,5 метра — при наклоне 30 градусов к горизонту;1,1 метра — при 45 градусах;0,5 метра — при 60 градусах и более.При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

1) необходимо изначально внимательно посмотреть ваш договор ДДУ. Установлена ли в вашем договоре какая-либо договорная погрешность, например, в 1 метр, которую при расхождении в ту, или иную сторону, не оплачивает ни Застройщик, ни Дольщик. При наличии такой погрешности в  договоре, при увеличении площади на 2,7 кв.метра, вы должны оплачивать только за 1,7 кв.метра.

2) до момента получения выписки из Росреестра, где вы указаны как правообладатель (право собственности возникает с момента государственной регистрации), ранее получения Свидетельства о праве собственности, повторный обмер не нужно делать.http://v-novostroyke.ru/priemk... В указанном источнике указан пошаговый порядок действий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле в Москве масса организаций, которые за соответствующую плату произведут обмер Вашей квартиры и Вы получите на руки соответствующий документ, который будет доказательством (если это будет подтверждено) излишне уплаченной в адрес застройщика суммы.

Следует отметить также, что в случае направления претензии, есть смыл приложить к ней копию заключения и добавить, что при отказе от добровольного удовлетворения законного требования застройщику придется уплатить штраф в размере 50% от соответствующей суммы, а также возместить судебные расходы, включающие расходы на представителя и на составление данного заключения.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Как Вам написали уважаемые коллеги, без независимой экспертизы не обойтись.

Но для начала неплохо бы убедиться, что замеры производились стандартизированными приборами учёта: простой или электронной рулеткой. Так как БТИ должно производить замеры только приборами, которые прошли осмотр Центра стандартизации и метрологии, и на приборах стоит штамп этой организации, и имеются документы, подтверждающие поверку приборов.

Да и Ваша рулетка может показывать ошибочные результаты, если она произведена, например, в КНР, и не прошла стандартизацию. Так что однозначно, экспертиза.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Анатолий!

также соглашусь с коллегами о необходимости повторного замера помещений. Вам необходимо найти кадастрового инженера который согласится пересчитать площадь и дать официальное заключение по результатам обмера. Указанный документ и будет являться предварительным документов для подачи претензии застройщику. Еще рекомендую посмотреть площадь балкона (лоджии) так как именно из-за них бывает погрешность в площади, кто то из застройщиков включает площадь балконов в площадь помещений без понижающих коэффициентов, необходимо смотреть договор.

Удачи Вам.