Получение справки об отсутствии записи акта гражданского состояния о заключении брака

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,в какой срок можно получить справку об отсутствии записи акта гражданского состояния о заключении брака? И каков срок действия данной справки?

, Гюнель, г. Тула
Александра Новак
Юрист

Здравствуйте, Гюнель. В соответствии с пунктом 3.1 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон) лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдана справка об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака, в день его обращения. Согласно п. 5 указанной выше статьи, подача в письменной форме запроса о выдаче документа, подтверждающего отсутствие факта государственной регистрации гражданского состояния, может осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Обычно срок действия справки не менее трех месяцев с момента получения. Более точную информацию о сроках действия необходимо получить там, где будете заказывать справку. И не забывайте, что по Вашему требованию справка подлежит апостилированию в установленном порядке.

Гюнель
Клиент, г. Тула

При получении справки через МФЦ , справка так же выдается в день обращения? И сколько времени занимает апостилирвоание документа? Где именно это выполняется: по месту обращения или следует обратиться к другим органам?

«Законодатель» не разграничивает сроки выдачи в между «органами», соответственно в МФЦ обязаны предоставить в день обращения. Апостиль могут проставить в ЗАГСе, не забудьте, что за получение справки и апостилирование взимается госпошлина.

Удачи Вам, с уважением. Новак А.А.