Обязан ли пристав привлечь должника к ответственности, если долг по алиментам не погашается в полном объеме?

Здравствуйте. Мой бывший муж не выплачивает алименты, его долг на данный момент 1,5 млн руб. Он платит 1 000 руб раз в два месяца. А Пристав исполнитель не привлекает его к 5.35 ссылаясь на то, что вот он платит сколько может. Подскажите, законно ли это со стороны пристава? ведь в законе не оговорено минимальных и максимальных сумм для привлечения к адм.ответственности. При этом состав ст. 5.35.1 КоаП РФ предусматривает неуплату всей суммы, т.к. не оговаривается конкретный ее размер. Таким образом, если не выплачивается вся сумма без уважительных причин, судебный пристав – исполнитель обязан привлечь должника к административной ответственности.

Разьясните пожалуйста, обязан пристав привлечь должника или нет?

Пристав не привлекает его к 5.35.1, ссылаясь на то, что должник платит раз в два месяца 1000 р, а должен в месяц платить 30 000. как заставить пристава привлечь должника по этой статье? в объяснениях должник указывает, что от алиментов не отказывается, платить большую сумму не собирается потому что считает что я эти деньги буду тратить на себя, от направления в цз отказывается

, Анна, г. Новосибирск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Обратитесь с жалобой в Управление Службы судебных приставов, попросите разрешить данную ситуацию.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Обращалась, и даже на приеме была у заместителя главного пристава по Новосибирску. Он на словах тоже самое говорит. Вам должник 1000 руб платит и не скрывается. мы не можем его к 5.35.1 привлечь.

(Должник на каждом приеме пишет:"от алиментов не отказываюсь, плачу по мере возможности, постоянного заработка не имею, неоф.отделкой занимаюсь).

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Ваш муж(бывший) работает официально?

если да, то пристав давно должен был отправить Постановление об удержании из заработка должника. Попробуйте напишите заявление с просьбой направить исп. лист по месту работы должника с удержанием из заработка ежемесячный процент 25% и 45% в счет суммы задолженности по алиментам. А в конце заявления укажите:

копию постановления направленное в адрес постоянной работы должника об удержании из заработка, прошу направить в мой адрес в течении 10(десять) рабочих дней с момента получения настоящего заявления.

В противном случае я буду вынуждена по данному факту по защите материальных интересов ребенка, обратится с жалобой в прокуратуру.

их это быстро поднимет

а перед тем как писать данное заявление. Запросите справку у пристава с суммой долга по алиментам, а когда вы ее получите закинете это заявление

Вы пишите а не ходите, от этого будет больше пользы. У пристава масса возможностей чтоб отработать исп. произ. главно чтоб желание было.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Должник не работает. на каждом приеме пишет:"от алиментов не отказываюсь, плачу по мере возможности, постоянного заработка не имею, неоф.отделкой занимаюсь. Скрывает место жительство. врал что по прописке живет, я приставам говорю реальный адрес. Приставы туда выходят и постоянно пишут что квартира не его он там только ночует описать и забрать нечего, его им-во отсутствует).В прокуратуру писала, они пересылают мои жалобы главному приставу района, а у него я на приеме была, он тоже самое говорит, не подлежит к 5.35.1 ибо не скрывается и 1000 кидает на счет. Но в ст. то не оговорена сумма минимума какого то. как пристава заставить привлечь должника? как ей рот заткнуть на ее вот эти слова про 1000 руб??