Может ли арендатор по согласию арендодателя парковать машину в огражденном дворе дома?

Добрый день. Я арендую квартиру в многоподьездном доме (6 этажный дом, 4 подъезда). Двор огражден забором, есть 2 входа с электронными замками и ворота для въезда машин. Внутри двора организована парковка платная, огражденная. Так же кроме огражденной парковки есть просто парковочные места. Возникает конфликт с жителями этого дома. На закрытой парковке мест нет, все занято. Предоставить мне там место на платной основе не могут. Я паркуюсь по наличию свободного места внутри огражденного двора, как и другие жители дома, однако некоторых жителей это не устраивает. Они говорят, что если я не собственник жилья - то парковаться внутри огражденного двора права не имею. Когда я задаю вопрос почему - мне они отвечают, что у собственников жилья кроме квартиры в собственности и части двора, но как арендатор я на них права не имею. Я задаю вопрос "так почему же собственник жилья имеет, а арендатор не имеет?" мне отвечают, что по каким то законам или по постановлению жилищного комитета (управляющей компании), если честно я так и не понял, одновременно спорил с двумя жительницами, участки земли во дворе не могут быть сданы в аренду. То есть я претендую только квартиру и ставить машину права не имею. В договоре об аренде этот пункт не обговорен, можем или нет, но собственник не против, чтобы мы ставили. Против некоторые жильцы дома и то я так понимаю на данный момент две.

, Павел Горбушин, г. Саратов
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Все зависит от содержания решения общего собрания многоквартирного дома и от содержания договора аренды. Если в решении общего собрания присутствует конкретная установка, что «только собственник имеет право ставить машину», то арендодатель, зная об этом, должен был предусмотреть и в договоре аренды квартиры отдельным пунктом указать, что арендатор квартиры пользуется правом ставить свой автомобиль на парковочное место арендодателя (примерно так).https://pravoved.ru/question/492964/