Нужно ли разрешение отца на получение гражданства РФ ребенку 2,5 года?

Я гражданка РФ ребенок родился в Беларуси,появилась необходимость сделать ребенку гражданство РФ, муж гражданин Беларуси, нужно ли его разрешение для получения гражданства ребенку на территории России?

, Эльвира, с. Шемурша
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Часть 6 В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Аналогичный вопрос рассматривался pravoved.ru/question/873353/