На каких условиях можно получить ипотеку работнику ФСИН имея 7 лет выслуги?

Здравствуйте. Планирую взять ипотеку, сам являюсь сотрудником ФСИН, стаж службу 7 лет не в льготным исчислении. На каких условиях я могу получить ипотеку и могу ли я потом претендовать на сертификат от ФСИН?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Для получения субсидии по жилищному сертификату гражданин должен прослужить в органах ФСИН не менее 10 лет и быть уволенным в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.

Документы, необходимые для включения в подпрограмму выдачи жилищных сертификатов:
заявление (рапорт);
справка о продолжительности службы;
выписка из приказа об увольнении;
выписка из домой книги и копия лицевого счета;
документы о праве на дополнительную площадь;
документы, подтверждающие постановку на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения;
документы, удостоверяющие личности семьи заявителя;
копия свидетельства о регистрации брака (если есть);
документы, подтверждающие наличие/отсутствие жилых помещений для проживания.

Работа по сбору документов и их последующей проверке организуется специальной жилищной комиссией, создаваемой при органе ФСИН.

Кроме того, подобный вопрос уже освещался на сайте:

pravoved.ru/question/555834/