Ветеран ВОВ умер в 1987 году, имеет ли семья право на получение компенсации на покупку памятника?

Мой дедушка умер в 1987 году. Он ветеран Великой Отечественной войны. Имеет ли семья право на получение компенсации, на покупку памятника? Нам военкомат отказал, потому что он умер раньше 1990года, когда вели этот закон на поставку памятников.

Уточнение от клиента

Проживал мой дедушка в Карачаево-Черкесской Республике ст. Зеленчукской

, Ирина,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Указ Президента РФ от 03.03.2007 N 270 «О некоторых

вопросах увековечения памяти погибших (умерших) …… участников Великой Отечественной войны……..» www.referent.ru/1/103567 разъясняет всего лишь из какого бюджета будет финансирование (в данном случае «за счет средств федерального бюджета в порядке» «лицам, умершим (погибшим) впериод с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ „О ветеранах“
признаются участниками Великой Отечественной войны ..» а остальные что же? те которые после декабря 1992 умерли?, не вовремя умерли?!
Есть закон – ФЗ «О ветеранах» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136629
и есть норма закона ст.24 которая дает право на такую льготу, понятно что до вступление закона нельзя было воспользоваться указанной льготой, но это не значит
что после вступления эта льгота распространяется только на тех участников ВОВ которые умерли после вступления в силу закона или по Указу(!) с 1990 года ст.12 ФЗ О ветеранах регламентирует сферу применения настоящего Федерального закона, и не оговаривает временные рамки (даты смерти) тех ветеранов и участников на кого он распространяется между тем в преамбула закона написано, что «Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые гарантии
социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в
обществе.»
Так что подавайте заявление в военкомат, откажут — обжалуйте отказ военкомата в прокуратуру (на которую возложен особый контроль по вопросам установки памятников участникам ВОВ), возможно, придется дойти до суда, суды же положительно решают эти споры. Еще раз: в ФЗ «О ветеранах» нет оговорки что действие
закона ст.24 распространяется только на тех участников ВОВ которые умерли после вступления
закона в силу, а если бы и была, то это не что иное как дискриминация в отношении остальных умерших участников ВОВ.https://pravoved.ru/question/58031/

Ирина
Клиент

Но этот закон действует с 1990 года, а ветераны которые умерли 80-е годы им конкретно полагаются установка памятников или нет?