Расторжение брачного договора с оставлением фамилии мужа после развода

в брачном договоре есть условие, что после его расторжения женадолжна оставить фамилию мужа, приобретенную в браке. Правомерно ли это?

, ирина, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!
Нет, это не правомерно.

Ч. 3 ст. 32 Семейного кодекса установлено, что вслучае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Поэтому данные условия в договоре неправомерны.