Можно все это прописать в брачный договор (заявление о расторжении брака не подавали)?

Добрый день!

Мы готовимся к разводу, есть несовершеннолетние дети.

Нужно зафиксировать договоренности с пока еще супругой.

Можно все это прописать в брачный договор (заявление о расторжении брака не подавали)?

Или лучше сделать соглашение (об алиментах, имуществе (только 1 авто) и порядке общения с детьми.

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В брачном договоре можно урегулировать только имущественные отношения между супругами — определить порядок раздела общего имущества на случай расторжения брака или признать какое-то имущество личным имуществом одного супруга, установить алименты от одного супруга на содержание другого.

Что касается  соглашения об уплате алиментов на детей, то оно оформляется отдельно, подлежит также как и брачный договор обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение о месте жительства детей и порядке общения отдельно проживающего родителя нотариально удостоверять не требуется, но можно все это в одном соглашении вместе с алиментами на детей объединить и удостоверить нотариально.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).