Можно ли переписать на первого ребенка квартиру, купленную за материнский капитал?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли переписать купленную квартиру на материнский капитал, на первого ребёнка,? То есть что бы первый ребёнок был полноправным владельцем дома.

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если второй (последующие дети), на которых сейчас оформлена квартира, несовершеннолетние, то для переоформления — дарения, продажи — их долей вам нужно будет получать согласие органов опеки на сделку.

Дарение опека не пропустит, продажу — скорее всего тоже.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил

А если первый ребёнок уже совершеннолетний и у него есть доля в другой квартире не купленную на маткапитал в которой второй ребёнок тоже имеет свою долю, можно ли первому ребёнку переписать свою долу на второго ребёнка тем самым сделать его владельцем половины дома. Получится ка улучшение жилищных условий у второго ребёнка. Может тогда будет возможна переписка квартиры приобретенной на маткапитал на первого ребёнка.

А вот этот вариант выглядит приемлемо. Сколько у ребенка квадратов в квартире и сколько квадратов будет в доме?