Как избежать или смягчить наказание за ДТП, если был причинен вред здоровью средней тяжести?

В результате ДТП пассажиру был причинен вред здоровью средней тяжести,на примирение идти отказывается.Какое меня ждет наказание по адмистративному и уголовному кодексам?

, Юрий, г. Барнаул
Казбек Султанбеков
Юрист, г. Грайворон

Здравствуйте! За причинение потерпевшему средней тяжести вреда здоровью следует ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом административное производство возбуждается даже в том случае, если Вы примирились бы с потерпевшим.

В дальнейшем потерпевший имеет право обратиться за страховой выплатой в страховую компанию, если Ваша ответственность застрахована, либо к Вам, если страховки нет.

Страховая компания платит страховую выплату в размере 500 000 рублей, если же страховая сумма составляет больше 500 000 рублей, то разницу покрываете Вы.

Кроме того, потерпевший имеет право получить с Вас компенсацию морального вреда, который уже доказан фактом причинения вреда здоровью.

Юрий
Клиент, г. Барнаул

Большое спасибо!

Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

В дополнение к вышесказанному: ответственность у Вас только административная, уголовная возникает только за причинение тяжкого вреда в результату дтп, как адвокат в сфере ДТП в г.Новосибирске, советую Вам до судебного заседания добровольно возместить моральный вред потерпевшему и стоимость лечения ( хотя бы часть), часть утраченного заработка, так же вы можете приобрести потерпевшему путевки в санаторий ( для реабилитации). Для этого, помимо переговоров с потерпевшим, направьте ему офиц.письмо с желанием возместить вред добровольно, после чего перевести денежные средства на счет потерпевшему с указанием назначения платежа или лично но с распиской о передаче денег. Эти аспекты будут учтены судом при назначении наказания, в том числе и на лишение вод.прав. Кроме того у вас есть 2й вариант- доказать отсутствие своей вины в дтп. С УВАЖЕНИЕМ, Адвокат Окунь Ольга Сергеевна г.Новосибирск, будут сложности обращайтесь. Если ответы юристов были полезны, не забывайте ставить + и оставлять отзывы.

Юрий
Клиент, г. Барнаул

Ольга Сергеевна большое ВАМ спасибо!

Юрий
Клиент, г. Барнаул

При управлении автомобилем я отвлекся на пассажира и произошёл наезд на препятствие.При торможении и в результате столкновения пассажир ударился головой о лобовое стекло(был не пристегнут).В больницу она обратилась только через 36 часов и сейчас находится на лечении с сотрясением головного мозга.Через четыре дня будет 21 день с момента ДТП.С меня требует 100000 тысяч рублей.Какие у меня могут быть перспективы при рассмотрении дела в суде.