На меня подали заявление на мошенничество

Добрый день, на меня подали заявление на мошенничество в полицию.

Излагаю ситуацию: у меня были автомобили 4 шт, приобретенных в лизинг, на всех машинах ездили родственники, а на одной я, у меня был успешный бизнес и я без труда платил лизинговые платежи за эти машины 2 года, (авто были взяты в лизинг на 3 года), но у меня произошли перемены, мой бизнес закрылся и финансовое состояние не позволяло мне платить дальше за авто, мною было принято решение отдать свой автомобиль родственнику, чтоб он мне вернул все мои платежи которые я платил 2 года, я взял у него деньги, тем самым я хотел закрыть задолженность которая у меня образовалась в лизинговой компании за время когда начались трудности. Родственник знал что машина лизинговая, о чем мы написали договор что авто ему переходит после того как я выплачу лизинг, он без проблем ездил где то 4 месяца, но я не справился с ситуацией по долгам и у меня забрали вс машины, в том числе и у него. После всего этого машины стояли на стоянке, а лизинговая компания приняла решение в связи с просрочками возможен только полный выкуп всех машин одновременно, и я чтоб вернуть что то, так как оч много отдал денег в лизинговую компанию за эти 4 машины, я платил 2,6 года, нашел человека который вложит деньги и выкупит все мои машины а своим родственникам я пообещал вернуть деньги а не авто, так как это было не возможно, мне дали неделю в лизинговой чтоб я их выкупил или договора рассторгнули бы и машины мне больше не отдали бы. Но перед этим когда машины стояли на стоянке, мы с родствеником этим написали договор купли продажи на эту машину, но число не поставили, в договоре было указано, что машина ему передет в собственность после того как я выкуплю ее у лизинговой компании и получю на нее все соответствющие документы. В итоге я все машины выкупил с привлечения денег др человека, со стоянки их забрал, и теперь жду выкупные документы, чтоб продать эти машины, отдать человеку который вложил деньги плюс ему % и отдать деньги этому родственнику а не машину. Почему деньги а не машину? Отвечу сразу, так как если бы я не нашел человека который вложит деньги у меня бы все мшины забрали и я в итоге не смог бы рассчитаться с родственником, а так как он вложил, теперь и ему надо отдать сверху, тем самым там хватит суммы чтоб рассчитаться и с тем и с родственником. А этот родственник не желая ждать подал на меня заявление в полицию, что я взял денег у него а машину не отдаю. Как мне быть, и могут ли мне предьявить мошенничестыво?

, Сергей, г. Казань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните, куда пошли деньги, полученные от данного гражданина для уплаты задолженности по лизингу?

Как получилось так, что задолженность не была погашена?

Сергей
Клиент, г. Казань

деньги пошли на погашение и страховок в лизинговую компанию, не именно за эту машину а за все по частям, так как если есть хоть какая то задолженность по какому ниб одному договору, то выкуп машины не возможен будет, поэтому деньги распределялись по всем договорам в течении 4 месяцев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но перед этим когда машины стояли на стоянке, мы с родствеником этим написали договор купли продажи на эту машину, но число не поставили, в договоре было указано, что машина ему передет в собственность после того как я выкуплю ее у лизинговой компании и получю на нее все соответствющие документы.
Сергей

Добрый день.

Если я правильно понимаю, то денежные средства Вы получили от родственника именно в связи с заключением указанного договора. Если так, то никакого мошенничества, никакой иной уголовной ответственности здесь не будет, здесь будет иметь место только неисполнения своих обязательств по договору и то, как я понимаю в договоре указано, что машина будет передана после выкупа, соответственно срок передачи еще не наступил. В любом случае он свои требования может предъявлять только в гражданско-правовом порядке, уголовная ответственность здесь ни при чем, так как никакого умысла на хищение путем обмана у Вас не было.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

нет, ничего подобного мы не прописывали
Сергей

В таком случае максимум, что он может — это потребовать вернуть свои деньги. Об уголовной ответственности здесь речи быть не может.

В возбуждении уголовного дела откажут. Более того, не исключаю, что родственник просто подал заявление с целью скажем так на Вас надавить, либо в целом не имеет представления о чем идет речь.

Поэтому переживать об уголовной ответственности не стоит, проверку в любом случае должны провести и Вас тоже должны допросить — это формальные моменты и от них нельзя уйти.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А этот родственник не желая ждать подал на меня заявление в полицию, что я взял денег у него а машину не отдаю.
Сергей

Здравствуйте, а как — то передача денег зафиксирована? В договоре указан срок передачи, после выкупа, вы ее еще не выкупили, о каком мошенничестве может идти речь?

Как мне быть, и могут ли мне предьявить мошенничестыво?
Сергей

Чужого имущества вы не похищали, т.к. авто были оформлены на Вас, состава преступления считаю, нет

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей, я вам ранее задала вопрос, как фиксируется передача денег от родственника к Вам, помимо заключенного договора, в котором указано, что авто в лизинге?

Сергей
Клиент, г. Казань

деньги получал в 2 этапа в течении месяца, по расписке

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут скорее гражданско-правовые отношения и родственник может подать в суд с понуждением заключить основной договор.

Вам проще с родственником соглашение о расторжении договора подписать и вернуть ему деньги. Насчёт мошенничества я сомневаюсь что будет, скорее неисполнение обязательств. Вот это и нужно в полиции говорить, то есть упирать на то что умысла обмануть и присвоить деньги нет, что деньги вы отдать собираетесь и готовы написать расписку или соглашение об этом.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
деньги пошли на погашение и страховок в лизинговую компанию, не именно за эту машину а за все по частям, так как если есть хоть какая то задолженность по какому ниб одному договору, то выкуп машины не возможен будет, поэтому деньги распрежелялись по всем договорам в течении 4 месяцев
Сергей

А в договоре с родственником было указано куда конкретно деньги должны пойти?

Сергей
Клиент, г. Казань

нет, ничего подобного мы не прописывали

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В Ваших действиях мошенничество — как состав преступления отсутствует, тут имеют место обычные гражданско-правовые отношения, не исполнение которых предполагают наличие у родственника возможность обратиться в суд с требованием о взыскании причиненных Вам убытков.

Свои требования он вполне может обосновать заключенным между Вами договором

Родственник знал что машина лизинговая, о чем мы написали договор что авто ему переходит после того как я выплачу лизинг, он без проблем ездил где то 4 месяца,
Сергей

В договоре у Вас прописано, что автомобиль находится в обременении лизинговой компании. При этом, стоит учесть что в соответствии со ст. 11 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

и следовательно Вы не могли заключать какие-либо договора связанные с отчуждением предмета лизинга и тем более получать под него денежные средства. В этом случае у Вас возникло неосновательное обогащение.

ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Что предполагает обязанность вернуть полученные от родственника денежные средства.

Что касается состава мошенничества — Вы не преследовали цели похитить данные средства, более того, Вы не скрывали от родственника того обстоятельства, что автомобиль находится в лизинге и что право собственности на него может возникнуть лишь после погашения задолженности перед лизинговой компанией.

Следовательно отсутствие умысла на хищение и обмана с Вашей стороны и исключают состав преступления.

Вам же при опросе со стороны сотрудников полиции стоит указать, что родственник был в курсе о том, что автомобиль находится в лизинге, что подтверждается заключенным договором, от наличия у Вас долга перед ним Вы не отказываетесь и готовы его вернуть.

деньги пошли на погашение и страховок в лизинговую компанию, не именно за эту машину а за все по частям, так как если есть хоть какая то задолженность по какому ниб одному договору, то выкуп машины не возможен будет, поэтому деньги распределялись по всем договорам в течении 4 месяцев
Сергей

Соответственно у Вас есть документы подтверждающие внесение полученной суммы в счет уплаты задолженности в лизинговую компанию?

Данное действие также подтверждает Ваши намерения — погасить задолженность, выкупить автомобиль и в последующем рассчитаться перед родственником согласно договоренности. Именно трата полученных денег тем образом, о котором была достигнута с родственником договоренность при их получении и подтверждает отсутствие у Вас умысла на их хищение (обращение в личное пользование), что и исключает состав мошенничества.

Сергей
Клиент, г. Казань

да, конечно есть, выписка банковская, так как все платежи проводились со счета ИП моего, просто там платежи по всем машинам, а они давят на то что я взял денег а машину не выкупил.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

В данном случае, можно усмотреть, что Вы взяли деньги у родственника, пообещав ему выкуп машины, при этом передали машину, которая не выкуплена, а деньги потратили не по назначению.

Но субъективной стороной мошенничества является прямой умысел, а в Вашем случае это произошло по воле обстоятельств.

Учитывая, что между Вами заключен договор, то скорее всего в полиции откажут в возбуждении уголовного дела сославшись на наличие гражданско-правовых отношений и посоветуют Вашему родственнику обратиться в суд с гражданским иском. В суде он может потребовать как исполнения договора, так и возврата переданных денежных средств.

деньги пошли на погашение и страховок в лизинговую компанию, не именно за эту машину а за все по частям, так как если есть хоть какая то задолженность по какому ниб одному договору, то выкуп машины не возможен будет, поэтому деньги распрежелялись по всем договорам в течении 4 месяцев
Сергей

Распределение денег от Вас, насколько понимаю, никак не зависело? В этом случае у Вас есть подтверждение того, что переданную сумму не присвоили себе.

,
нет, ничего подобного мы не прописывали
Сергей

Отлично, тогда можно сказать, что Вы выполняли свою обязанность, но по независящим от Вас причинам, погасить задолженность по конкретному авто не удалось.

А Вы когда узнали, что задолженность гасится по всем авто, а не по конкретному?

да, конечно есть, выписка банковская, так как все платежи проводились со счета ИП моего, просто там платежи по всем машинам, а они давят на то что я взял денег а машину не выкупил.
Сергей

Сергей, Ваши пояснения вполне правдоподобные и последовательные. Если дойдет дело до вызова в полицию, так и говорите, что действительно взял деньги, передал их лизинговой компании в счет погашения, но средства распределили не так, как ожидалось, так как в лизинге еще 3 авто. В подтверждение своих слов не забудьте захватить указанные Вами документы. Никакого мошенничества в Ваших действиях нет.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Мошенничества не получается потому что Ваш родственник знал, машина лизинговая и в договоре Вы прописала он пооучт машину после того, как Вы рассчитаетсь с лизинговой компанией.

В том случае, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (п.1 ст.463 ГК РФ). Если продавец отказывается передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе истребовать такую вещь в соответствии со статьей 398 ГК РФ.
Несет продавец ответственность и за переданный товар (комплектность, ассортимент, качество, тара и т.д.):
— если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (п.2 ст. 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи; в случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором (ст.464 ГК РФ);
— если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы (п.1 ст.466 ГК РФ);

www.allpravo.ru/diploma/doc21p3/instrum2113/item2119.html

Сергей, лизинговая компания сама определяла куда направить деньги?

Сергей, не переживайте, не будет здесь мошенничества. Предьявите банковскую выписку о движении денежных средств и вопросов возникнуть не должно.