Здравствуйте, мама хочет подать заявление на пособие о потери кормильца, но мам не состояла в браке с отцом, и все его документы утеряны

Здравствуйте,мама хочет подать заявление на пособие о потери кормильца,но мам не состояла в браке с отцом ,и все его документы утеряны

, Мария, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Мария, добрый день.
Здесь важно то, что в связи с потерей кормильца членам его семьи назначается пенсия, которая в зависимости от претендующих на ее получение граждан и категории лиц, к которой относился умерший кормилец, может быть- страховой пенсией;  — пенсией в рамках пенсионного обеспечения, в том числе социальной и назначаемой по Закону N 4468-1 военной пенсией.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации). То есть, социальная только детям.

Что касается государственной пенсии, то она назначается только лицам, находящимся в семейных отношениях, а таковыми у нас признается только зарегистрированный брак.

То есть, если ребенок записан на отца, то ребенок может получать пенсию по утере кормильца, а мать — нет.