Как оформить отказ от договора страхования жизни по кредиту?

Взяли кредит со страховкой от несчастных случаев и болезней. Кода выдавали кредит я спрашивал можно ли без страховки, ответили что нельзя. При выдаче кредита консультант сказал, что можно расторгнуть страховку позже. Поискав, составил заявление на досрочное расторжение договора с возмещением суммы страховки. Страховая отказывается расторгнуть договор и вернуть деньги. Хочу подать в суд, требуется исковое заявление и консультация как отказаться от навязанной страховки жизни по кредитному договору.

  • Договор страхования
    .pdf
, Алексей, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Рекомендую Вам для начала попробовать написать жалобу в Рспотребнадзор на банк, за навязывание страховки.

в Управление Роспортебнадзора
Руководителю
От
ЗАЯВЛЕНИЕ

Между мной, _______________________________________(Ф.И.О.) (далее – Заемщик) и ____________________________ (далее – Банк) заключён кредитный договор № _________от ______________ на сумму ____________________ (_______________________________) со сроком возврата до ___________________, с условием уплаты процентов в размере _____________ годовых (далее – договор).
Считаю, что банк, предоставляя мне финансовые услуги, нарушает требования законодательства:
В заключенном договоре содержится условие, которое ущемляет установленные законом потребительские права. Согласно п. ______ договора, предоставление кредита обусловлено услугами страхования жизни и здоровья заемщика. Данное условие договора свидетельствует о нарушении пункта 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (главы 42, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и здоровья заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу привлечь банк к административной ответственности по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, а также принять меры по устранению нарушений прав потребителей.
Прилагаю:
1. Копию кредитного договора № _________от ______________.

При этом параллельно можете подавать иск в суд.

В исковом заявление так же ссылайтесь на то, что страховка была навязана.

При этом при разрешение спора, очень многое зависит от мнения судьи, основная задача, убедить судью, что страховка была именно навязана.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Судебная практика по таким спорам разная.Разные судьи подходят по разному

Надо доказать навязанность страховки, можно также ссылаться на то что была предложена только страхование в одной СК, а не на выбор.

Также рекомендую сперва обратится с претензией в Банк и СК и с жалобой в Центральный Банк, Роспотребнадзор и антимонопольную службу.

А иск в суд подать на Банк и СК.

Прикрепляю образцы заявления (в ЦБ, СК, Банк) и искового заявления в суд. Их надо отредактировать для своего случая

страховая ссылается на ст. 958 п.3 ГК. И отказывается возращать страховую премию, ссылаясь на то
Алексей

Это они всегда так отвечают. Но данный ответ, позволяет Вам взыскивать штраф 50 % от присужденной судом суммы, если решение будет в вашу пользу

В договоре НЕТ отдельных строк с Вашими подписями о том. что Вы информированы о добровольности страхования, о том что страхование не влияет на возможность получения кредита. На мой взгляд такой страховой договор можно обжаловать в суде.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, действительно практика возврата страховки очень противоречивая на данный момент.

Если в договоре вы расписывались под услугой — страхование, и нет прямых доказательств что вам без нее отказали в заключении кредитного договора — шансов не очень много, на мой взгляд.

Посмотрите условия договора, что так сказано про возврат стразховки? Страховая премия возвращается, если нет, то это тоже плохо.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте.

Как давно Вы взяли кредит и заключили договор страхования. Если его заключение имело место сравнительно недавно, тот здесь необходимо смотреть, что прописано в правилах страхования и с учетом позиции изложенной ЦБ РФ в указании от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования),уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

можно требовать возврата уплаченной страховой премии.

Принимая во внимание, что Вы говорите, что

составил заявление на досрочное расторжение договора с возмещением суммы страховки.
Алексей

уточните, в течение какого времени с момента заключения договора Вами было подано соответствующее заявление?

В ином случае расторгнуть договор Вы можете, но опять, если в договоре не предусмотрено условие о возврате премии — то оплаченные по договору деньги Вам уже не вернуть.

Определенные сложности будут иметь место и при доказывании навязывания Вам страховки.

Тут основной акцент следует делать на нормы ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

При этом, имейте ввиду, что судебная практика по данному вопросу далеко не однозначна, и Вам придется доказывать факт навязывания, что действительно одним из условий получения кредита было оформление страховки.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

4.1. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.
Например, решением суда исковые требования заемщика к банку о признании недействительным условия кредитного договора, которое обусловливало получение заемщиком кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги — страхования жизни и здоровья заемщика, были удовлетворены.
Свое решение суд мотивировал тем, что, поскольку кредитные договоры заключаются гражданами с банками в потребительских целях, данные правоотношения между ними именуются потребительскими и регулируются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», пункт 2 статьи 16 которого запрещает обусловливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг. Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически слабой стороны — гражданина — и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным, поскольку не сопровождается оговоркой «если иное не предусмотрено договором». Следовательно, его нарушение в виде обязательности заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора (статья 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статья 168 ГК РФ). Кроме того, в силу прямого указания пункта 2 статьи 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.
При разрешении данного спора суд установил, чтоу заемщика не было возможности заключить кредитный договор без данного условия, так как доказательством того, что предоставление банком услуги по ипотечному кредитованию обусловлено предоставлением другой услуги (страхование жизни и здоровья), являются положения пунктов кредитного договора, в соответствии с которыми при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств относительно заключения договора личного страхования кредитор вправе потребовать полного досрочного исполнения обязательства. В рассматриваемом случае включение банком в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье фактически является условием получения кредита, без исполнения которого заемщик не приобретет право на получение необходимых ему денежных средств. Такие действия являются злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора (по материалам судебной практики Свердловского областного суда).
Алексей
Клиент, г. Калининград

Кредит брали 04.05.16г заявление на расторжение договора отправил заказным письмом 12.05.16г. Пришел ответ, страховая ссылается на ст. 958 п.3 ГК. И отказывается возращать страховую премию, ссылаясь на то, что не отпала возможность страхового случая. Так же добавили что если я не отзову заявление в течении 30 дней то они расторгают договор. Как то так. И услуги не оказали и денег получили.

Алексей

Алексей, не могли бы Вы выложить на обозрение договор страхования?