Как подать прошение об условно-досрочном освобождении?

Здравствуйте! Статья 111 часть 1 - когда можно подавать на удо и требуется ли согласие на удо потерпевшего?

, Наталья, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Так как это — тяжкое преступления, для них действует правило об обязательном отбытии не менее половины срока.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
требуется ли согласие на удо потерпевшего?
Наталья

Потерпевший вправе присутствовать в суде при рассмотрении ходатайство об УДО, высказывать свое мнение, но оно не является обязательным для суда, который будет принимать решение с учетом всех обстоятельств, личности подсудимого и т.д.