Перевод из военного ВУЗа в гражданский с военной кафедрой

Здравствуйте, могу ли я курсант 1 курса высшего военного училища штурманов перевестись в юугру на военную кафедру?

, Владимир, г. Челябинск
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Если вам еще не исполнилось 18 лет, то вы можете в принципе написать рапорт и отчислиться из училища по собственному желанию, а потом заново поступать куда захотите. А если уже есть 18 лет, то такой финт не получится, т. к. вы будете отправлены дослуживать установленный срок военной службы по призыву. Причем срок учебы в училище будет засчитан в срок военной службы как два дня учебы за один день военной службы по призыву. Таков закон. Ну а в академию ФСБ еще их отбор нужно пройти. Там всякого встречного с улицы не принимают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, подобный вопрос уже поднимался на сайте, позволю себе сослаться на свой же ответ в вопросе — pravoved.ru/question/1147777/

Согласно ст. 81 ФЗ «Об образовании в РФ»

10. Федеральные государственные органы, указанные в части 1 настоящей статьи:
2) устанавливают в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении указанных органов, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении указанных органов, в другую такую организацию;

В свою очередь был принят приказ Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670

«О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“

Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров.Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Нов данном случае речь идет о переводе курсантов — военнослужащих, проходящих военную службу по контракту из одного военного в другой военный вуз.

Вы же по своему правовому статусу приравниваетесь к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, поскольку контракт еще не заключили.

Граждане Российской Федерации (далее — граждане), не проходившие военную службу, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (далее — военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В таком случае, стоит писать рапорт об отчислении из военного учебного заведения, однако тут есть свои нюансы.

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Таким образом, в случае отчисления Вас отправят дослуживать.

продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.