Что делать, если сноха требует купить 1/3 квартиры у нее за слишком высокую цену?

Здравствуйте,можно у вас проконсультироваться:

Есть родительская квартира.мама в 1999 году приватизировала квартиру хрущевка 2-х комнатная.,Брат 1/2 доли,1/3 сноха (бывшая),я 1/6 (хочу написать дарственную на внучку 2013года).

Бывшая сноха теперь требует купить у нее долю 1/3 за не реальную сумму,что можно сделать в таком случае? Квартиру не разделяли на разные лиц.счета,как она может продать если например ее 8м3 нет такой комнаты даже.Комунальные услуги никогда она не платила

, Нина, г. Заинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что можно сделать Здравствуйте, можно у вас проконсультироваться: Есть родительская квартира.мама в 1999 году приватизировала квартиру хрущевка 2-х комнатная., Брат 1/2 доли,1/3 сноха (бывшая), я 1/6 (хочу написать дарственную на внучку 2013года). Бывшая сноха теперь требует купить у нее долю 1/3 за не реальную сумму, что можно сделать в таком случае? Квартиру не разделяли на разные лиц.счета, как она может продать если например ее 8м3 нет такой комнаты даже.Комунальные услуги никогда она не платила
Нина

Добрый день!

У вас как у совладельцев есть преимущественное право покупки и если вас сноха будет уведомлять о покупки, то в уведомлении должна быть указана цена, так вот другим покупателям она не может продать свою долю ниже указанной вам цены, но а реально найти покупателя на 1/3 квартиры (8 кв.м.), вашему совладельцу вряд ли удастся (поэтому нужно договариваться о цене с совладельцами).