Можем ли мы беспрепятственно продать квартиру?

Добрый день

Четыре года назад мы получили материнский капитал и направили его на погашение ипотечного кредита. Сейчас у нас остро встал вопрос о продаже этой квартиры, чтобы приобрести квартиру большей площади.

Дело в том, что мы не выделяли доли в квартире детям. Можем ли мы беспрепятственно продать эту квартиру, а детям выделить доли в следующем приобретаемом жилье?

, Наталия, г. Иркутск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. Поскольку средства маткапитала вы направили на расчеты с банком, то после снятия ограничения (обременения) права с квартиры вы обязаны были в теч. 6 мес. распределить доли между всеми членами семьи (дети, муж). Беспрепятственно продать квартиру вы вряд ли сможете, рекомендовала бы вам обратиться в орган опеки и попечительства и согласовать свои действия по продаже с ними, получив разрешение на совершение сделки по продаже без распределения при условии наделения долями детей во вновь приобретаемой квартире. Такая практика существует.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы беспрепятственно продать эту квартиру, а детям выделить доли в следующем приобретаемом жилье?

Практически, Вы можете совершить данную сделку купли-продажи квартиры, и никаких препятствий с регистрации сделки купли-продажи в Управлении Росреестре у Вас не будет.

Однако, с точки зрения закона, данная сделка может быть признана ничтожной по заявлению любого заинтересованного лица в судебном порядке (прокурора или родственника).

На данный момент у нас отсутствует контролирующий орган по вопросам использования средств материнского капитала или отслеживания исполнения обязательств по выделению долей в праве. Но, иногда случае проверки органами прокуратуры всплывают.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна