Последствия отсутствия нужных ОКВЭДов в данном случае

Допустим мы копания "А" с ОКВЕДами 1,2,3 , и мы берем на подряд организацию "Б" с ОКВЕами 9,8,7, и от компании "А" заявляемся на конкурс при этом у компании "А" нет ОКВЕД которые нужны по конкурсу а у компании "Б" есть

, Михаил, г. Губкинский
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Отсутствие соответствующего ОКВЭД у заявителя не является основанием для отклонения заявки. ОКВЭД носит статистическую функцию и не влияет на правоспособность юридического лица.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 24.05.2006 г. № Ф04-850/2006(22654-А27-34) разъяснил, что коды ОКВЭД предназначены для целей государственной статистики. Таким образом, коды ОКВЭД предназначены исключительно для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них и его указание в учредительных документах и (или) ЕГРЮЛ не ограничивает право коммерческих организаций осуществлять соответствующий вид деятельности.
ФНС России в Письме от 26.09.2005 № ВЕ-6-09/795@ разъяснила, что законодательством о государственной регистрации не предусмотрена обязанность в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
Судебная практика также исходит из того, что организация при осуществлении нового вида деятельности не обязана поставить в известность об этом налоговый орган (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.02.2006 № Ф04-65/2006(19269-А45-6), от 23.08.2006 № Ф04-4302/2006(24413-А27-34)).