Могут ли неоплаченные штрафы повлиять на выдачу в/у?
У меня имеются неоплаченные штрафы ГИБДД (постановления вынесены год назад). Может ли это повлиять на выдачу водительских прав в связи с истечением срока действия?
Здравствуйте, Герман!
Как показывает практика — сотрудники ГИБДД проверяют Вас на наличие штрафов. Поэтому, не смотря на то, что штрафы годовалые (а срок давности по закону 2 года), это может послужить отказом в выдаче нового водительского удостоверения.
С уважением, Прохорова А.!
Уважаемый Герман!
Если Вам откажут в замене водительского удостоверения за неоплаченные штрафы, то такой отказ будет незаконным — наличие неоплаченных Вами штрафов не является основанием в отказе Вам в замене водительского удостоверения. Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Решением Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу № 2-1729/2015 от «30» июня 2015 года (Выдержка из решения: "...Само по себе наличие неоплаченных штрафов, составление протоколов в отношении лица по делам об административных правонарушениях, вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях ни в соответствии с законом, ни с административными регламентами не является основанием отказа в замене водительского удостоверения..."). Такой отказ можно будет легко обжаловать.
С уважением,
Марчук Евгений
Как лучше поступить в случае получения отказа? требовать от них письменный отказ? Спасибо за ответ
Требуйте письменный отказ — упростит процедуру обжалования.