Как перейти на непосредственное управление домом?

Добрый день! Хотим перейти на непосредственное управление домом, но комитет по ЖКХ и управляющая компания с этим ее согласны, объясняя это тем, что мае этого года после банкротства предыдущей УК дом был выставлен на торги и с помощью них в лице единственного участника выиграла наша сегодняшняя УК. Собрание собственников состоялось, единогласно было принято решение о смене формы управления. Новая УК уже не выполняет свои обязательства, договор с ней мы не заключали, да, собственно и не давали нам его. Да, дом 2х этажный на 8 квартир.

, Оксана, г. Саратов
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, один из способов управления МКД — непосредственное управление собственниками помещений в МКД, количество квартир в котором не более чем тридцать.

В соответствии с пунктом 3 статьи 161 Жилищного кодекса, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в МКД и может быть выбран и изменен в любое время.

Таким образом, поскольку Ваш МКД состоит из 8 квартир, выбор вами непосредственного способа управления правомерен.

Администрация города и управляющая компания не вправе препятствовать вам, как собственникам, в осуществлении своего права на непосредственное управление.

Для передачи всей документации, необходимой для управления МКД, собственники вправе обратиться в суд.

Оксана
Клиент, г. Саратов

Возможно ли решить этот вопрос без обращения в суд?

Добрый день!

Если управляющая компания добровольно исполнит свои обязательства по передаче документации, то да. В противном случае обращения в суд не избежать.