Считается ли правомерной данная приватизация?
Достаточно давно была совершена приватизация квартиры на трёх или четырёх человек ( бабушка, дедушка, тетя и отец). Бабушка умерла, потом умер отец. Мне с братом досталась какая-то мизирная доля от квартиры. Ни с ни брат в квартире не прописаны ( проживали с матерью). При приватизации мы были не совершеннолетними и нашего отказа От участия в приватизации у нас никто не просил. Считается ли она правомерной? В каких органах нужно искать документы, чтобы восстановить свои права?
Здравствуйте, Анна. Если приватизация была много лет назад, ее оценка с точки зрения правомерности уже не имеет значения. Срок исковой давности по таким делам — три года, с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, но не более 10 лет с момента совершения сделки. Кроме того, с такими исками вправе в суд обращаться несовершеннолетние с 14 лет. Вероятность оспорить сделку спустя многие годы минимальна.
Лучше подумать о том, почему вы получили мизерную долю в наследстве. Вашему отцу принадлежала 1/4 доля. После смерти матери он должен был унаследовать 1/12. Получается, отцу на момент смерти принадлежала 1/3 доля в праве. Вам, как наследнику, досталась 1/6. На вас двоих с братом — 1/3.
Соответственно, если квартира приватизировалась на троих, ваша доля должна быть больше.
Вы сами указали, что не были зарегисрированы в кввратире и жили с мамой. У вас не было права на приватизацию квартиры. По наследству вы должны уточнить у нотариуса, вы же поулчили свидетелсьтво о праве на наследство, там была указана доля отца и ваша