Какой документ необходимо составить между супругами и нужно ли его регистрировать?

Здравствуйте.Квартира приобретена в браке (возмездный договор) и оформлена на имя жены. Какой документ необходимо составить между супругами и нужно ли его регистрировать в регпалате, чтобы квартира полностью принадлежала жене: и в случае развода, и в случае смерти одного из супругов?

, Галина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Какой документ необходимо составить между супругами
Галина

Составьте соглашение о разделе имущества и желательно заверить его нотариально (ч. 2 ст. 38 СК РФ — 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.);

и в случае смерти одного из супругов?
Галина

Завещание.

Галина
Клиент, г. Москва

Если составить соглашение о разделе имущества (только на данную квартиру), обязательно ли его удостоверять нотариально и регистрировать в регпалате? Читала, что обязательно нужно регистрировать. Можно ли сразу с заявлением в простой письменной форме обратиться в регпалату? После заключения такого соглашения в случае смерти мужа, его наследники смогут претендовать на данную квартиру?

Если составить соглашение о разделе имущества (только на данную квартиру), обязательно ли его удостоверять нотариально и регистрировать в регпалате? Читала, что обязательно нужно регистрировать.
Галина

Не требует государственной регистрации соглашение о разделе общего имущества супругов, если имущество переходит в собственность того супруга, на которого оно оформлено.

Можно ли сразу с заявлением в простой письменной форме обратиться в регпалату?
Галина

Этого делать необязательно.

После заключения такого соглашения в случае смерти мужа, его наследники смогут претендовать на данную квартиру?
Галина

Нет, поскольку такое соглашение является гражданско-правовой сделкой, в результате которой общее имущество супругов становится личной (раздельной) собственностью одного из них.