Гражданский брак

Живем с мужем 19 лет в гражданском браке. Имеем 2-х детей, старшей 17 лет, младшей 7 лет. последние 2 года муж постоянно угрожает тем, что выгонит меня, и что дом, который мы приобрели 2 года назад только его и я тут никто. Хотя все нажитое имущество приобреталось совместно, но доказательной документации никакой нет, всё записано на него: дом, машина, и другая техника. На какую долю в этом доме я имею права при разделе имущества в случае прекращения совместного проживания???

, Светлана Ерёмкина, г. Барнаул
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ст.34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а так же любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Наше законодательство не признает т.н. гражданский брак, то есть брак, не заключенный официально в органах ЗАГСа. Поэтому доказать Ваше право на долю в нажитом имуществе, к сожалению, очень сложно. Необходимы документальные доказательства (например, договор кредита в банке на Ваше имя или договор займа, договор дарения и проч.), показания свидетелей.