Какая доля в квартире мне причитается и какую долю от долга по ипотеке мне придется выплачивать?

Добрый вечер.у меня умер отец у которого была 1\2 квартиры в собственности а также ипотека на 1\2 квартиры. созаемщиком была его жена. наследников трое- жена, я и несовершеннолетняя дочь. какая доля в квартире мне причитается и какую долу от долга ипотеки мне придется выплачивать?

, Виктория, г. Пермь
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Если я Вас правильно понимаю, то завещание Ваш отец не составил. Соответственно, к наследованию должны призываться наследники по закону в порядке очереди с учетом лиц, которые имеют право на обязательную долю. Исходя из информации в Вашем сообщении все наследники (Вы — дочь, Ваша несовершеннолетняя сестра и жена Вашего отца) являются наследниками первой очереди (дети, супруг и родители).

Соответственно, если отсутствуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, все наследники наследуют в равных долях всё имущество, то 1/3 причитается каждому наследнику от всего имущества Вашего отца.

По долгам Вы отвечаете только в пределах стоимости наследственного имущества.

Не могли бы Вы ответить уточняющий вопрос: У Вашего отца с его женой квартира была в долевой собственности, правильно я Вас поняла?

Виктория
Клиент, г. Пермь

у отца была 1\2 квартиры перешедшая ему в наследство. на вторую половину квартиры оформлена ипотека по договору которой жене переходит 1\4 доли квартиры. 1\2 квартиры в ипотеке это совместно-нажитое имущество. если мне достанется 1\4 квартиры то какую часть ипотеки мне придется оплачивать?напоминаю что в ипотеке только половина квартиры

Дело в том, что если половина квартиры перешла по наследству Вашему отцу, то это личное имущество Вашего отца и эта половина квартиры никак не относится к совместной собственности.

Другая половина квартиры же, если платежи производились из общего имущества (не было брачного договора и по умолчанию действовал режим совместной собственности на всё имущество), то соответственно в данном случае выделяется доля жены (половина) и половина половины квартиры, которая в ипотеке, включается в наследственную массу. Таким образом, 3/4 квартиры — наследственная масса, 1/4 выделяется из совместной собственности доля жены. Соответственно, каждому из наследников по 1/4. Вам нужно оплатить около 16%.

НО хочу обратить Ваше внимание на то, что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно. То есть кредитор может предъявить требования как ко всем наследникам, так и к одному. Если кто-то один полностью погашает долг, то он вправе требовать от других наследников возмещения.