Правомерно ли то,что работодатель не предоставляет рабочее место после декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю на одном месте 5 лет. В нашей организации несколько филиалов, раньше я работала на подмене то есть куда вызовут туда и выходила, последний год работаю на одном месте старшей. Сейчас уходила в очередной оплачиваемый отпуск на 2 недели, за день до выхода с отпуска мне звонят и говорят что там мое место занято и нигде свободного нет сидеть ждать когда освободится. И что мне сейчас делать у меня ребенок 3 года и буквально месяц назад взяла ипотеку? Имеет ли руководитель так поступать со мной? Какие у меня есть права?

, юлия александровна, г. Вологда
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Юлия Александровна! Уточните, пожалуйста: Вы работаете по бессрочному трудовому договору? Какое место работы указано в трудовом договоре?

В принципе, ситуация выглядит так, будто на Ваше место взяли другого сотруникак. А если оснований для расторжения тр.договора с Вами нет, то поведение руководства незаконно.

Юлия Александровна, уточните — кем Вы работаете? И в каком виде Вам предложили «ждать пока место освободиться»: взять отпуск без сохранения зарплаты? Продлить очередной оплачиваемый? Возможно, следует написать руководству письмо о том, что Вы не можете выполнять свои трудовые функции и указать причину. И тогда, в соответствии со ст. 157 ТК РФ, получить оплату вынужденного простоя. (Письмо пишите в двух экземплярах и на свой получите отметку: дата, фио и должность, подпись того, кто принял, печать). Если не примут письмо — отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения)
Если простой происходит по вине работодателя — то Вам должны будут оплатить не менее 2/3 от Вашего среднего заработка. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/
Согласно ст. 72.2 ТК «простой» — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Исходя из имеющихся данных, Вашу ситуацию можно отнести к простою организационного характера.

юлия александровна
Клиент, г. Вологда

Работала до отпуска старшим продавцом. Никакого отпуска ни продления не предлагали просто сказали на том месте где я работала до отпуска поставили другую а меня не куда поставить мест нет. И как эти слова понимать? Простой это или что?