Могут ли меня уволить,если я первая писала заявление на время декрета?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я устроенна на работу на время декретного отпуска и сама потом ушла в декрет. Сейчас мне говорят на это место взяли еще одну девушку. Получается нас 2 человека на одном месте работы т.к. один сотрудник работает постоянно а я и девушка временно на ее месте. Хочу выйти на работу с декрета а мне говорят что мне нет места работы т.к работает уже человек на этом месте. Могут ли они меня уволить, Потому что я писала первая заявление на время декрета. И еще говорят что я не должна получать детские. Как это может быть?

, Татьяна, г. Спасск-Дальний
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

никак, нарушают нормы права и просто пугают. Уволить человека во время отпуска по уходу за ребенком фактически можно лишь при сокращении должности и отсутствия равнозамещаемой должности в указанной организации

Татьяна
Клиент, г. Спасск-Дальний

Ваш ответ мне очень важен был. Благодарю!