Примет ли суд сейчас решение о праве пользования 1 комнатой?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сейчас у меня 1/4 доли в 2-х к квартире 60 м2. Если я закреплю через суд право пользование 1 комнатой, а потом через год перестану проживать в данной квартире (будет своя собственная другая квартира), то второй собственник сможет пользоваться моей комнатой? или решение суда действует независимо от того, проживаю я там или нет?Примет ли суд сейчас решение о праве пользования 1 комнатой, если я имею долю в другой еще квартире?

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Шерле
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вы определите порядок пользования долями и определите в пользование комнату, то такой порядок будет действовать независимо проживаете вы там или нет. Суд принимает решение по определению порядка пользования независимо от того есть у вас другая недвижимость или нет. Если собственники долей изменятся, то они вправе обратиться с установлением другого порядка пользования. Как правило все оставляют так как есть.

Лада Колковская
Юрист
Если я закреплю через суд право пользование 1 комнатой, а потом через год перестану проживать в данной квартире (будет своя собственная другая квартира), то второй собственник сможет пользоваться моей комнатой? или решение суда действует независимо от того, проживаю я там или нет?
Елена

Нет, конечно не сможет. Это будет ваша выделенная ы натуре доля и никто без вашего согласия не сможет ей пользоваться.