Что предпринять,если требуют деньги в агрессивной форме?

здравствуйте поступил звонок из ооо главкредит с оскорблениями и угрозами о выплате кредита что делать куда обратиться и как наказать эту организацию

, григорий, г. Прокопьевск
Лада Колковская
Юрист
поступил звонок из ооо главкредит с оскорблениями и угрозами о выплате кредита что делать куда обратиться и как наказать эту организацию
григорий

Напишите жалобу на них в прокуратуру и рос потреб надзор.Если еще будут звонить, разговор записывайте на диктофон и сохраняйте.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

По факту угроз обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство) и/или 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — если таковая имела место), можно попробовать ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни, выразившееся в назойливых звонках лицу, прямо заявившему о нежелании получать такие звонки и общаться со звонящими).

Чтобы наказать организацию обращайтесь в прокуратуру (надзор за соблюдением законодательства), роспотребнадзор (защита прав потребителей) и ЦБ РФ (надзор за деятельностью кредитных организаций).

Но те органы, к которым вы обратитесь, вероятно, возжелают получить доказательства более существенные, чем голословные утверждения. Посему заранее позаботьтесь о таковых (аудиозаписи разговоров, показания свидетелей, письма, если оные имели место и т.п.).