Могу ли я в суде доказать факт самообороны?

Я была у сестры на годовщине. Выпила вина. Пришла домой, бывший кинулся на меня, я в качестве обороны ударила его. Он хочет заявить на меня. Я работаю учителем, и поэтому такого рода заявления мне ни к чему. Могу ли я в суде доказать, что это была самооборона. Или же я в безвыходном положении?

, Айнагуль, г. Саратов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Айнагуль. В данной ситуации лучше вообще, что-бы он не заявлял. Договоритесь как нибудь.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Спасибо! А в течение какого времени он может подать в суд?

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Для меня это очень важный вопрос, так как я понимаю, он будет теперь меня этим шантажировать при разделе имущества и т.д. Ответьте пожалуйста