Бывшая жена забрала ребенка спустя 5 лет с переводом в другую школу и ухудшением условий проживания

С женой перестали совместно проживать с 2010 года, развелись в 2011. Есть общая дочь, 8 лет. С того времени дочь проживала со мной в 2х комнатной квартире. Обеспечивал полностью ее я. Водил в садик, затем в школу до 3 класса. После перехода в 3-ий класс, жена явилась и забрала дочь к себе на другой конец города и перевела в другую школу. Условия проживания у нее оставляют желать лучшего - одна

комната в общежитии, общие туалет, кухня и душ. Еще и проживает с сожителем. Работает каждый день до 17:00 (домой приходит примерно к 18:00). Т.е. дочь после школы сидит без присмотра.

Когда дочь проживала со мной, ходила в школу в двух шагах от дома, была всегда под моим присмотром, когда я не на работе (работаю сутки через четверо), или под присмотром бабушки и дедушки, когда я на работе. Наш учитель была в шоке, когда бывшая моя жена пришла забирать документы в другую школу. На собраниях в школе всегда присутствовал я.

Что посоветуете, куда обратиться и как правильно составить

заявление. Стоит ли обращаться в органы опеки?

, Артем, г. Барнаул
Лада Колковская
Юрист

а по решению суда место жительства ребенка с кем из родителей определено ?

если такого решения еще нет, то вам нужно подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с вами. Заявление можете написать сами в произвольной форме, аргументировав и обосновав его или заказать в чат любому по вашему выбору юристу с сайта.

Артем
Клиент, г. Барнаул

Развелись по обоюдному согласию. Адрес ребенка был прописан по месту жительства матери, т.к. сказали нельзя указывать мой адрес. Почему я так и не понял. Но жена не против была, что ребенок будет жить со мной. Дочь иногда к ней ездила, все было без ругани и т.п.