Возвращают ли процент страховки при ипотечном кредитовании?

Здравствуйте, я оформляю иппотеку на сумму 2300000 и в банке мне сказали. что я обязана застраховать свою жизнь в размере 1% от суммы займа. Скажите пожалуйста, возвращают ли какой либо процент страховки?

, Наталья, г. Новый Уренгой
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возвращает кто? Банк? Налоговая? Если вы имеет ввиду получение на эту сумму налогового вычета то -нет, только на проценты по ипотеке. Как правило обязательство страхования жизни заемщика является условием применения банком льготной ставки по ипотеке, в ином случае это незаконное навязывание дополнительных услуг