Уход от платежей по кредиту

Есть потребительский кредит в Банке Москвы. Формально з/п позволяет оплачивать ежемесячно 8300, но с учетом алиментов и прочих обязательных платежей, фактически платёж тяготит. Плюс напрягает, что львиная доля платежа - проценты, а в счет погашения основного долго идет около 20% ежемесячного платежа.

В прошлом месяце не было возможности оплатить платеж и я воспользовался Кредитными каникулами. В результате - ближайшие 3 месяца я буду платить 8300 и они будут уходить только за проценты. Плюс общий долг увеличился на 28000 и 5 месяцев. Такие условия нигде не были прописаны. В банке сказали, что при пользовании Кредитными каникулами я подписал такой вот чудный график платежей и теперь ниче нельзя поделать.

Суть вопроса - как законно быстрее погасить кредит или уйти от платежей вовсе в моей ситуации? Платить осталось теперь около 360 000 в течение 6.5 лет.

, Дима, г. Москва
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

«Уйти» от платежей не получится. Самый законный и быстрый способ — это досрочно погасить.

Возможен вариант не платить, ждать решение суда, потом с Вас будут взыскивать судебные приставы с оф.заработка. (вариант портит кредитную историю)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как законно быстрее погасить кредит
Дима

А что значит законно погасить? При полной его оплате он будет погашен. Или Вас интересует вопрос о том как его НЕ платить?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Суть вопроса — как законно быстрее погасить кредит или уйти от платежей вовсе в моей ситуации? Платить осталось теперь около 360 000 в течение 6.5 лет.
Дима

Добрый день.

В данной ситуации с учетом того, что фактически Вы платите только проценты, а, следовательно сумма основного долга уменьшается крайне незначительно и при этом на нее по прежнему начисляются проценты, то возможны 2 варианта:

1. Не платить вообще. Ждать пока банк обратится в суд и затем в суде просить суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Суд взыжит сумму в твердом объеме с которой Вы уже будете работать.

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

2. Оплатить долг полностью, либо начать платить после того как появится такая возможность. К Вам это как я понимаю не подходит, поскольку сейчас возможности платить долг нет, а в дальнейшем без суда банк будет требовать с Вас очень приличные суммы неустойки (суд их уменьшит).

На мой взгляд в Вашей ситуации лучше действовать в соответствии с первым вариантом. Тем более, иногда, редко, но бывают банки вообще забывают обратиться в суд, либо со временем, видя, что Вы не платите, начинают Вам предлагать различные акции, мол оплатите только 70% от всего долга и вопрос будет закрыт.

Если же платить так, как платите сейчас, то платить можно до бескончености, пока не будет оплачиваться основная сумма задолженности, общая сумма задолженности будет постоянно расти.

Кроме того, Вы платите алименты. Если через суд с Вас взыщут еще и долг по кредиту, то все, что Вы платите будет сначала уходить на алименты и только из оставшейся суммы банку.

При этом общая сумма, которую с Вас могут ежемесячно взыскивать не может превышать 70% (если бы не было алиментов, то 50%).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Коллега прав, платить смысла сейчас нет, вы не сможете такими темпами даже % погасить. Ждать решения суда, и в суде по ст. 333 ГК РФ снижать сумму долга.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласен с коллегами: платить придётся. Как вариант можете рассмотреть личное банкротство, если сумма всех ваших долгов превышает 500 000 рублей. Закон о банкротстве вступивший в силу с 01.10.2015 дает шанс освободиться от кредитной кабалы. Однако если вас признают банкротом банки в бальнейшем вам будут отказывать в выдаче денег, а также буде ущемление целого ряда ваших прав, например не сможете заниматься предпринимательством, управленческие должности и.т.д.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Суть вопроса — как законно быстрее погасить кредит или уйти от платежей вовсе в моей ситуации? Платить осталось теперь около 360 000 в течение 6.5 лет.
Дима

Здравствуйте. Перекредитоваться. Занять у кого то и отдать сразу долг.

От платежей Вы не уйдёте никак, ибо Вы брали деньги, подписали договор. что вернёте с процентами, поэтму с Вас их взыщут в суде.

То что можно не платить и ничего не будет, это миф.

В прошлом месяце не было возможности оплатить платеж и я воспользовался Кредитными каникулами. В результате — ближайшие 3 месяца я буду платить 8300 и они будут уходить только за проценты. Плюс общий долг увеличился на 28000 и 5 месяцев.
Дима

Если подписали такой договор, то значит всё правомерно. Можно посмотреть по процентам, не превышают ли.

И по другим условиям, возможно где то есть нарушения договора.

Но саму сумму долга, ту которую взяли в банке Вам всё равно отдать придётся.

Можете вообще не платить, и тогда через какое то время взыщут через суд+неустойка, которую можно снизить в суде.

Но это выход временный, так как при решении суда Ваши счета арестуют и будут описывать имущество. Но какое то время сможете не платить.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При проблемах с кредитами не так уж и много путей решения проблемы — или платить, или не платить и копить долги.

В данном случае Вы можете попробовать обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, предложив свой график платежей с обоснованием невозможности продолжения выплат в согласованном размере. Однако это не обязанность, а право банка пойти вам навстречу.

Вы можете перестать платить, дождаться, когда неустойка накопится до критического размера и банк выйдет в суд, хотя вперед наверняка начнут работать коллекторы. Стоит понимать, что банк в суд не спешит, т.к. ему выгодно в течение срока давности накопить вам проценты, поэтому в итоге все равно придется выплачивать задолженность, только уже с неустойками, хотя в суде можно попросить снизить неустойки по ст. 333 ГК РФ как несоразмерные допущенному нарушению обязательств.

После вступления в законную силу решения суда будут работать приставы. Сначала они арестуют счета и будут искать деньги на них, если не найдут — будут искать имущество для обращения взыскания, н-р, автомобили, потом выйдут по месту жительства для описи имущества, если и там ничего не найдут или имущества будет недостаточно для исполнения решения суда — начнут взыскивать с заработной платы. Общий размер удержаний не более 50% заработной платы.

Не совсем понятен момент про кредитные каникулы — Вы подписывали какое-то соглашение с банком?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Суть вопроса — как законно быстрее погасить кредит или уйти от платежей
вовсе в моей ситуации? Платить осталось теперь около 360 000 в течение
6.5 лет.

Здесь есть два варианта развития событий:

1) Быстрее погасить кредит — существует один способ, оплатить сумму основного долга (к сожалению только так)

2) Не платить совсем — не получится. Вы можете перестать платить по кредиту и ждать пока банк подаст на Вас в суд о взыскании суммы основного долга, процентов по кредиты и неустойки (ее размер сказать сложно — не видя кредитный договор).

Далее будет возбуждено исполнительно производство, и судебные приставы-исполнители и с вышей заработной платы будет списываться данная сумма, может быть арестовано Ваше имущество, будет запрет на выезд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Суть вопроса — как законно быстрее погасить кредит или уйти от платежей вовсе в моей ситуации?
Дима

Дмитрий к мнению коллег добавлю, что платить на данном этапе есть смысл взять выписку по счету и посмотреть, не включены ли в данные платежи — комиссии лишние, комиссия за ведение ссудного счета, страховка и т.д. Если они есть, то смело можно обращаться в суд и признавать данные платежи не законными и взыскивать сумму с банка

В плане платить или нет.

Платить сколько можете — не самый лучший вариант, т.к. это приведет к тому, что у Вас появится задолженности при погашении которой вся сумма будет списываться на погашение штрафов и ничего на погашение долга.

Банк обратиться в суд, а вы в суде в свою очередь сможете просить снизить штрафы/неустойку согласно ст 333 ГК РФ, а далее просить рассрочку/отсрочку платежа согласно ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Так же при сумме задолженности более 500 тр (с учетом штрафов она такой и будет) и не оплате кредита более 3 мес, при вступлении закона о банкротстве физ лиц, сможете признать себя банкротом

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Вариант 1.

Изыскать средства для досрочного и полного погашения основной суммы долга. Это избавит от уплаты процентов. Таким образом уйдете от трех месяцев платеда только процентов.

Вариант 2.

Не платите, ждете пока банк в суд обратится, уменьшаете по ст.333 ГК РФ неустойку. Далее работаете с приставами по платедам по мере реальных возможностей. Но кредитная история будет испорчена.

Вариант 3.

Не платите, држидаетесь, пока сумма долга будет более 500000 и объявляете себя банкротом. Опишут все что есть по решению суда и отстанут. Кредитная история испортится навсегда плюс ряд иных ограничений.

Вариант 4.

Пишите в банк письмо о реструктуризации долга. Приложите свой график платежей и ждите ответа. Но не факт, что банк согласится. Если вы брали кредит, как зарплатный или вмп-клиент, возможно в связи с вашим статусом и пойдут на уступки.

Удачи. При возникновении доп вопросов — обращайтесь.