Дарение квартиры матери и несовершеннолетней дочери в равных долях

Добрый день. Квартира передается в дар в двух равных долях дочери и несовершеннолетней внучке - можно ли, чтобы законным представителем внучки была бы дочь (её мать), которой передается 1/2 часть кв.?, в этом случае на Дарственной будут две подписи одного лица - дочери: 1.за себя, как первого одаряемого, и 2.за внучку, как законного представителя второго одаряемого. Достаточно ли св-ва о рождении для доказательства законного представителя или нужно привлекать органы опеки и попечительства? Спасибо.

, Лариса Станиславовна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

можно ли, чтобы законным представителем внучки была бы дочь (её мать)

Лариса Станиславовна

Да, в договоре у вас будет ФИО вашей дочери, как первого Одаряемого и ФИО дочери, действующей в интересах ФИО (внучки), как второго Одаряемого. Данный договор можно составить самим и подать на регистрацию в МФЦ. Обязательно нужны паспорта и свидетельство вашей внучки. Органы опеки и попечительства в данном случае не нужны, т.к. у ребенка есть законный представитель — ее мать.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лариса Станиславовна. Сделки дарения долей в квартире оформляются в простой письменной письменной форме, если один собственник дарит 100 % доли в квартире двум одарямым — дочери и несовершеннолетней внучке. Маме достаточно иметь свидетельство о рождении дочери. Она законный представитель несовершеннолетней. Орган опеки и попечительства привлекается только в том случае, если бы дарителем был несовершеннолетний ребенок.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса Станиславовна.

В соответствии со ст.28 ГК РФ

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В соответствии с п.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

… Сделкипо отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, .....

Поэтому подписывая договор дарения, мама Вашей внучки делает это как за себя так и за свою малолетнюю дочь.

 Договор должен быть удостоверен нотариусом.