Какова ответственность после закрытия ИП за сохранность бухгалтерских документов?

Добрый день! Я закрыла ИП в июле 2013г. Документы за ненадобностью уничтожила. В сентябре 2015г с ИФНС пришло требование на предоставление документов(информации) вне проведения налоговых проверок по какой-то сделке в июне 2012г. Имеют ли право они направлять такое требование,что мне отвечать и возникает ли ответственность моя за несохранность документов?

, Сусанна, г. Нягань
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Сусанна!

Вы в течение четырех лет обязаны обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, в противном случае исчисление сумм налогов будет производится по данным имеющимся у ФНС РФ.