Может ли муж претендовать на раздел квартиры, купленной после развода?

Если потребительский кредит для покупки квартиры взят до развода в двух банках, квартира куплена после развода через месяц. В браке муж нигде не работал, алименты не платил. Может ли муж претендовать на раздел квартиры, купленной после развода, на деньги взятые в кредит в браке?

, Венера,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Венера. Уточните — кем взяты кредиты?

Венера
Клиент

кредит взят мной. муж не работает.

потребительский кредит для покупки квартиры взят до развода в двух банках, квартира куплена после развода через месяц…
кредит взят мной. муж не работает.
Венера

Квартира, купленная после расторжения брака является только Вашей собственностью. Заёмные средства на приобретение квартиры были получены также Вами. Не вижу оснований, по которым Ваш бывший супруг мог бы претендовать на какую-либо долю в праве собственности на данную квартиру.

Может ли муж претендовать… на деньги взятые в кредит в браке?
Венера

Деньги потрачены на приобретение квартиры. Долг по кредиту является только Вашим долгом (не является общим долгом супругов, поскольку заёмные средства не потрачены на общие нужды семьи), и именно Вам предстоит этот кредит погашать.