Возможно ли опротестовать завещание своего отца?
Здравствуйте! Умер мой папа. Много лет назад он развёлся с моей мамой и ушёл из семьи. Больше у него никого не было: ни других детей, кроме меня, ни живых родителей, ни братьев, ни сестёр, ни жены. Алкоголик. Свою приватизированную квартиру он завещал соседке, которая за ним присматривала (так присматривала, что его тело нашли в квартире спустя 5 дней после смерти).
Вопрос: могу ли я опротестовать это завещание или претендовать на часть той квартиры? Мне 43 года, дееспособна, не инвалид. И второй вопрос: где можно узнать, на самом ли деле такое завещание существует? Его никто не видел. Может и не успел мой отец его составить, а только обещал.
Завещание можно опротестовать только в том случае, если вы сможете доказать. что когда папа подписывал завещание он не отдавал отчета своим действиям вследствие психического или другого заболевания. И назначенная судом судебно-психиатрическая посмертная экспертиза это должна подтвердить. Если у вас на руках свидетельство о вашем рождении, то идите к любому нотариусу и открывайте наследственное дело, человек с завещанием сам объявится.
Спасибо, Галина!!!!
Хотела Вам ответить и ошиблась с окошками, всё написала в "отзывах"!
Спасибо за очень понятную и полную консультацию!
А в свидетельстве о рождении он у вас записан отцом?