Какие причины считаются уважительными для отсрочки даты замены паспорта по достижении 20 лет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие причины считаются уважительными для отсрочки даты замены паспорта по причине достижения 20летия? Мне исполняется 20 лет в августе, однако в период с марта по октябрь я буду учиться в Германии и не смогу подать заявление о замене документа вовремя? Необходимо ли предупредить заранее об отсрочке? Предоставить какие-либо документы?

Спасибо

, Ксения, г. Тверь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения! Если в период, когда Вам исполнится 20 лет, вы будете находится за границей и по этой причине не сможете произвести замену паспорта, то к административной ответственности Вас не привлекут. Вы спокойно подучите паспорт когда вернетесь в РФ. На аналогичный вопрос юристы Правовед ру отвечали. Смотрите ответ на вопрос 26 Сентября 2015, 15:36,

вопрос №987744

Ксения
Клиент, г. Тверь

Виктор, спасибо за Ваш комментарий