Что мне будет, если долгое время не выплачиваю кредит?

Здравствуйте! Не плачу кредит с февраля месяца этого года общей суммой 85 000 рублей! Работаю не по трудовой книжке месяца два, хочу оформиться официально. Не хочу потерять эту работу и т.к. нахожусь в ожидании ребёнка после нового года ухожу в декрет! Подскажите, будет ли отнимать мне банк какую-то часть из зарплаты в целях погашения кредита и имеют ли такое право по закону?

, Марианна Власова, г. Курск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если вы про зарплату, то не более 50%.Но и в этом вопросе есть исключения.

Если у вас один и больше несовершеннолетних детей, то у вас будут забирать 25-30%;

Если у вас дети учатся в вузе на платном основании – 30%.
Декретные не имеют право взыскать, но вы должны известить об этом судебных приставов и банк.