Имеет ли право сожитель умершей бабушки право собственности в квартире?

У нас с братом после смерти бабушки осталась приватизированная квартира,она жила с мужчиной,имеет ли он право через суд признать право собственности? он прописан ,но в приватизации не участвовал!

, Татьяна, г. Дзержинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А этот мужчина муж?

Татьяна
Клиент, г. Дзержинск

Бывший муж (он не родной дедушка) 15 лет назад они развелись,но он проживал и до сих пор проживает в этой квартире!

Если квартира преобреталась до брака, то никакую право собственности требовать он не может. Регистрация не даёт права требовать право собственности.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

это просто сожитель или у них с бабушкой был брак зарегистрирован?

Татьяна
Клиент, г. Дзержинск

Они были зарегистрированы в браке но 15 лет назад развелись,но проживал и до сих пор проживает в этой квартире!

Татьяна, непонятно… когда была приобретена эта квартира? в период брака или нет?

Лада Колковская
Юрист
он прописан, но в приватизации не участвовал!
Татьяна

он писал отказ от приватизации ?

Татьяна
Клиент, г. Дзержинск

Нет ,он в это время сидел в тюрьме,и бабушка с ним развелась,и приватизировала квартиру на себя!

Нет, он в это время сидел в тюрьме, и бабушка с ним развелась, и приватизировала квартиру на себя!
Татьяна

Если ему посоветуют, то он может оспорить приватизацию. А, пока, он не имеет право на квартиру