Как снять с учета автомобиль зарегистрированный на покойного мужа

Муж умер. Документы на автомашину оформлены на него.Как вдова, у меня есть свидетельство на наследование этой машины от нотариуса.Машина старая и не на ходу, находится в 50 км от Москвы.

Могу ли я снять эту машину с учета не переоформляя документы на себя, или дать доверенность на эти действия с машиной, или продать эту машину??

, Вера Иванова, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Вера!

Порядок снятия с учета Т/С установлен Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) «О порядке регистрации транспортных средств» вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (далее- Правила) .

В соответствии с п. 5 и п. 6 Правил собственники (владельцы) транспортных средств обязаны
снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в
которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае
истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств,
изменения собственника (владельца).

Изменение регистрационных данных осуществляется при
изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых
регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения
в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими
Правилами.

При передаче третьим лицам права собственности на
транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная
регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется
и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство
не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

То есть,  если Вы получили свидетельство о праве на наследство на Т/С, то Вы обязаны изменить регистрационные сведения в Реестре  Т/С. После изменения рег. сведений Вы    имеете право снять Т\с с учета.

Согласно п. 23., п.п. 40-41Правил Заявление на совершение регистрационных действий
составляется по установленному образцу. Заявление может быть заполнено от руки или
машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих
устройств, либо представлено для обработки в электронном виде.

Заявление на совершение регистрационных действий
составляется в единственном экземпляре и подписывается заявителем.

 При снятии с регистрационного учета транспортных
средств совершаются действия, предусмотренные подпунктами 35.1 — 35.8, 35.10,
35.13 и 35.15 настоящего Административного регламента.

Снятие с регистрационного учета транспортных средств
производится при отсутствии запретов и ограничений, предусмотренных пунктами 45
и 51 Правил регистрации и подпунктами 35.19 и 35.24 настоящего
Административного регламента.

Снятие с регистрационного учета в связи с отчуждением
транспортных средств, оборудованных приборами для подачи специальных световых и
звуковых сигналов и применением цветографической схемы, предусмотренной
государственными стандартами Российской Федерации, производится после демонтажа
указанных приборов и устранения цветографической схемы.

В случаях, предусмотренных пунктами 42 и 43 Правил
регистрации, высвободившиеся регистрационные документы, регистрационные знаки
(номера), паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное
подразделение. При снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи
с их утилизацией (списанием) регистрационные документы и паспорта транспортных
средств взамен утраченных не выдаются.

При снятии с регистрационного учета транспортных
средств физических лиц в связи с изменением собственника в соответствии с
пунктом 24.5 Правил регистрации, должностным лицом Госавтоинспекции
направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия
транспортного средства с учета. Уведомление направляется после проведения
действий, предусмотренных пунктами 35.1, 35.3, 35.4 настоящего
Административного регламента. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии)
заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.

Снятие с учета транспортного средства по месту прежней
регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с
прежнего места учета транспортное средство регистрируется регистрационным
подразделением по месту жительства нового собственника, при этом
государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по
месту регистрации транспортного средства прежнего собственника, сдаются и
утилизируются в установленном порядке.

О произведенной регистрации, снятии с регистрационного учета транспортного средства, выдаче и приеме регистрационных документов, паспортов транспортных средств и иных документов, а также регистрационных знаков делается паспортистом или иным уполномоченным должностным лицом запись в реестре регистрации транспортных средств. Реквизиты реестра регистрации транспортных средств при его автоматизированном заполнении должны соответствовать установленному образцу (приложение N 5 к настоящему Административному регламенту).

 Высвободившиеся регистрационные документы,
регистрационные знаки (номера), паспорта транспортных средств принимаются
госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом и утилизируются в
установленном порядке (документы погашаются путем перечеркивания лицевой
стороны, для ламинированных документов — пробивания дыроколом просечек, а
регистрационные знаки, в том числе «ТРАНЗИТ», — разрезаются на части,
не позволяющие их повторное применение).

То есть,  для снятия Т/С с учета Вам следует подать соответствующее заявление в терр. отд. ГИБДД.

 Данное действие может быть  произведено Вашим доверенным лицом.

Если   Вы желаете продать Т/С и у Вас есть покупатель, то Вы сможете  передать его третьему лицу без промежуточной регистрации изменения сведений о собственнике. Смогу оказать услугу  по составлению   заявления по сустановленной форме, а также проконсультировать по адм. процедурам.

В чате или по скайпу.

 С уважением Ф. Тамара