Как узнать причину наложения ареста на кредитную и дебетовую карты?

Здравствуйте. На телефон пришло сообщение о том, что наложен арест на две мои карты по требованию судебных органов, но никаких судебных приказов не было и на суде меня тоже не было. Разве я не должна была получить, как минимум, повестку и расписаться об ее получении, чтобы был суд? Я сейчас нахожусь в другом городе, но мой почтовый ящик регулярно проверяет родственник, ничего подобного не приходило.

, Наталья, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Уточните кто прислал смс? Карты действительно не работают? Возможно это происки банка и коллекторов.

Вам необходимо обратиться в банк, где открыты карты с требованием представить информацию о том, кем наложен арест. Также вы вправе обратиться к приставам и узнать имеется ли производство в отношении вас.

Если арест по инициативе банка, то нужно подавать жалобу в цб и роспотребнадзор или в судебном порядке снимать арест.

Если имеются судебное решение или судебный приказ, то нужно их отменять или обжаловать в установленном порядке.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Смс пришло от Сбербанка. Звонила им, действительно заблокированы карты. Но они даже номер исполнительного листа не смогли найти. Но меня даже не это волнует, меня возмутило, что никаких повесток я не получала, как они могут без меня суд провести и, кстати, судебного решения я не видела и не было его. Обжаловать я хочу, чтобы приостановить арест, но я нахожусь в другом городе и буду здесь еще два месяца, я не знаю, что делать. Могу ли я через местных приставов это решить? Карты мне очень нужны, это все очень неожиданно, от оплаты не отказываюсь, просто отсрочку. Спасибо заранее за ответ

Могу ли я через местных приставов это решить?
Наталья

У приставов нужно узнать на основании чего возбуждено исполнительное производство. Когда вам назовут реквизиты решения суда нужно будет пойти в суд и получить копию и затем уже обжаловать. Направить жалобу можно по почте.