Расторжение договора аренды земельного участка с муниципалитетом

Был заключен договор аренды зем.участка (муниципалитет). Подано заявление на расторжение договора (зарегистрирован в регпалате, нужно ли их присутствие там при расторжении?). Администрация тянула 2 месяца (сотрудники в отпуске, заняты и т.п.) . На данный момент соглашение о расторжении готово, но не выдают, т.к. за это время возникла задолженность по аренде. Имеют ли они право не выдавать соглашение, если это не прописано в договоре? Ссылаются на то, что их юристы запрещают. Говорим - укажите конкретный закон, который это регламентирует, вообще не хотят разговаривать. Задолженность оплатить готовы, но после официального расторжения, т.к. и так их ждали 2 месяца.

, Ольга, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Договор может быть расторгнут несколькими способами, и права и обязанности сторон зависят от того, какой из способов применяется в вашем случае.

1. Если это расторжение по соглашению сторон, что наиболее вероятно, учитывая, что вы подписываете соглашение о расторжении, то для такого расторжения нужно решение обеих сторон. Соответственно, каждая из сторон вправе согласиться расторгнуть договор, а вправе и не согласиться. Если какая-либо из сторон не согласна договор расторгнуть, он и не расторгается. Поэтому да, в этом случае они вправе тянуть с подписанием, не выдавать документ или вообще отказаться его подписывать.

2. Расторжение договора по требованию одной из сторон. При аренде допускается в случаях, предусмотренных договором аренды либо в случае существенного нарушения договора одной из сторон (напр. если бы вам землю в аренду не передали). При этом способе вы вправе в судебном порядке требовать расторжение договора. Договор будет считаться расторгнутым с даты принятия судом соответствующего решения. Соглашение о расторжении не требуется.

3. Односторонний отказ от договора. Также допускается, если это предусмотрено договором. В этом случае вы направляете другой стороне уведомление об отказе и после этого договор считается расторгнутым. Для расторжения таким способом соглашение о расторжении не требуется, но может быть заключено сторонами.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Идет односторонний отказ с нашей стороны от договора. Здесь другой вопрос был - нужно ли их присутствие в рег.палате при сдаче соглашения и имеют ли они право не выдавать это соглашение, подписанное, до того, как мы не погасим задолженность? Говорят - сначала оплачивайте задолженность, а потом уже вам выдадим соглашение.

В соответствии с п. 1 ст. 451.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми
актами или договором.

Вы вправе самостоятельно обратиться в Росреестр для регистрации расторжения договора аренды, представив доказательства получения другой стороной уведомления об отказе от договора аренды.