Порядок предъявления иска и последствия его нарушения

ООО «Орфей» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействующим договора строительного подряда, заключенного с ЗАО «Стройконструкция», ссылаясь на отсутствие у ответчика лицензии на проведение строительных работ. Арбитражный суд отказал в принятии искового заявления. При этом суд исходил из того, что поскольку статьей 173 ГК РФ предусмотрен круг лиц, имеющих право на предъявление иска, обращение других лиц с таким иском исключается. Истец в круг лиц, имеющих право на обращение с подобным иском, не входит.

Определите круг лиц, имеющих право на обращение в арбитражный суд.

Дайте оценку действиям арбитражного суда.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Алексей. Как видно из вашего вопроса, сделка была совершена в период действия прошлой редакции ст. 173 ГК РФ.

Если так, то указанная статья, в редакции до изменений введенных Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ, предусматривает ограниченный круг лиц, управомоченных на предъявление иска о признании соответствующих сделок недействительными: само юридическое лицо, его учредитель (участник), государственный орган, осуществляющий контроль и надзор за деятельностью юридического лица. Таким образом из изложенной ситуации, ООО «Орфей» не подпадает ни под одну из указанных категорий лиц и не является субъектом, правомочным на обращение с суд с соответствующим иском.

В идеале бы почитать определение АС. Напишите номер дела, если это возможно.