Налог при договоре мены неравноценными квартирами

Супруги меняются договором мены неравноценными квартирами в собств. более 3 лет - один из супругов добавляет также зем. участок 1/2 доля в собственности менее трех- в какую цену можно максимально оценить эту 1/2 долю в договоре в 500 тыс или можно до миллиона?

, Антон, г. Звенигово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налог на 1/2 долю Супруги меняются договором мены неравноценными квартирами в собств. более 3 лет — один из супругов добавляет также зем. участок 1/2 доля в собственности менее трех- в какую цену можно максимально оценить эту 1/2 долю в договоре в 500 тыс или можно до миллиона?
Антон

Добрый вечер!

Поскольку доля з/у 1/2, то, чтобы не платить налог нужно его оценить в договоре (официально) до 500 тыс. рублей и в этом случае налог платить будет не надо.