Можно ли подать на алименты через нотариуса с согласием мужа?

Добрый день!

Я состою в браке, хочу подать на алименты на себя и ребенка через нотариуса с согласием мужа. У него есть старый непогашенный кредит, и сейчас у него с зарплаты снимают 50% в счет погашения в судебном порядке. На какую сумму я могу рассчитывать, подавая на алименты? могу ли указать всю сумму его зарплаты и заморозится ли его кредит? или в любом случае банк свои 50% будет забирать?

спасибо заранее за ответ!

, Мария, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Кредит не может быть заморожен. С учетом обязательств бывшего супруга перед банком из его зарплаты будет удерживаться 25% или твердая денежная сумма, необходимая для содержания ребенка.

Лада Колковская
Юрист

конечно можете подать и нужно подать, алименты будут высчитывать в первую очередь.