Субсидиарная ответственность Учредителей(участников) общества

Добрый день, Налоговая инспекция в ходе выездной проверки насчитала ООО недоимку, 20мл.- налога на прибыл, 15мл. НДС, и 5мл. штрафов, всего 40мл., основные и причины отраженные в решении налоговой и акте не предоставление руководством директором документов подтверждающих отгрузку и поступление товаров, также по запросам ИФНС контрагентам с кем сотрудничало ООО оказалось что декларации подаваемые ООО не точно отображали и неверно реальную хозяйственную деятельность! На данный момент возбуждено уголовное дело следственным комитетом по факту сокрытия сведений что повлекло не уплату налогов по ст.199 ч.2 п. б, Директор который работал все предыдущее время действительно не предоставлял документы на момент проверки 2013 год, по причине пожара в офисе, также он уволился за два месяца до вынесения налоговой решения!! У нас вопрос, я являлся ранее одним из учредителей этого ООО, на сегодняшний день выкупил у всех остальных учредителей ихние доли, директор мой знакомый, он устроился и оформился вновь директором для того что бы работать и доказать непричастность его к этой недоимке налогов! Факта вывода денег нет ни какого, есть у фирмы дебиторская задолженность в размере 80мл. рублей, то есть в два раза превышающая сумму недоимки и неуплаты налогов ИФНС, правда взыскать ее не реально, но в решении налоговой факты отгрузки этому предприятию отражены и приняты в зачет, так как налоговая до проверки нас проверяла ту организацию, оплата по банку отсутствует. ВОПРОС : в уставе ответственности учредителей субсидиарной не предусмотрено, уставной капитал 10т. рублей, на данный момент ИФНС подала заявление на банкротство в арбитражный суд, как несуществующего должника,по упрощенной схеме, так как год ни каких движений не велось, мы подали жалобу в налоговую на результат решения вынесенного при результате проверки, и с желанием предоставить все недостающие во время проверки документов! Также готовимся подать заявление в Арбитражный суд с целью обжаловать решение. Возможна ли субсидиарная ответственность с участников общества, если ни какой причастности к хозяйственной деятельности они не вели, письменно ни каких назначений и распоряжений не давали ?

, Николай, г. Брянск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможна ли субсидиарная ответственность с участников общества, если ни какой причастности к хозяйственной деятельности они не вели, письменно ни каких назначений и распоряжений не давали?
Николай

В данном случае будет ответственность у руководителя, так как недоимка возникла именно по его вине

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Возможна ли субсидиарная ответственность с участников общества, если ни какой причастности к хозяйственной деятельности они не вели, письменно ни каких назначений и распоряжений не давали?
Николай

Федеральным законом об ООО предусмотрена ответственность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного
исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного
органа общества, а равно управляющего.
Ответственность иных участников не предусмотрена. Следует отметить, что ответственность предусмотрена вышеуказанных лиц именно перед обществом. С иском о возмещении убытков может обратиться само общество либо участник. Их ответственность перед обществом является солидарной. Такова гражданская ответственность перед обществом. Но не исключено возникновение уголовной либо административной ответственности, в случае наличия состава преступления вины лиц причастных к возникновению убытков.
,

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Отсюда следует, что обычные участники общества не перечисленные в вышеуказанной статье, ответственности перед обществом не несут.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Николай.

По общему правилу ч. 1 ст. 87 ГК РФ:
Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
При этом, согласно п. 3 ст. 40 ФЗ «ОБ обществах с ограниченной ответственностью» Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Таким образом, ответственность за достоверность налоговой отчетности несет единоличный исполнительный орган.

Если у следствия не будет доказательств того, что ЕИО осуществлял свои действия в результате указания участников ООО — никакой ответственности участники не понесут.

В отношении уголовной ответственности также можно привести положения п. 7 Постановления Пленума ВС РФ №64 от 28.12.2006 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления», согласно которому:

К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера). Содеянное надлежит квалифицировать по пункту «а» части второй статьи 199 УК РФ, если указанные лица заранее договорились о совместном совершении действий, направленных на уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации-налогоплательщика.Иные служащие организации-налогоплательщика (организации — плательщика сборов), оформляющие, например, первичные документы бухгалтерского учета, могут быть при наличии к тому оснований привлечены к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 199 УК РФ как пособники данного преступления (часть пятая статьи 33 УК РФ), умышленно содействовавшие его совершению.Лицо, организовавшее совершение преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, либо склонившее к его совершению руководителя, главного бухгалтера (бухгалтера) организации-налогоплательщика или иных сотрудников этой организации, а равно содействовавшее совершению преступления советами, указаниями и т.п., несет ответственность в зависимости от содеянного им как организатор, подстрекатель либо пособник по соответствующей части статьи 33 УК РФ и соответствующей части статьи 199 УК РФ.

Таким образом, в части уголовной ответственности при отсутствии указанных обстоятельств участники общества ответственность не несут.

Про ответственность участников общества в рамках процедуры банкротства коллеги выше указали все верно.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
Возможна ли субсидиарная ответственность с участников общества, если ни какой причастности к хозяйственной деятельности они не вели, письменно ни каких назначений и распоряжений не давали?
Николай

Добрый день, Николай!

Если банкротство организации вызвано ее участниками (учредителями) или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В случае вынесения АС решения о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя или участников (учредителей) организации-должника, указанные лица будут нести ответственность всеми личными средствами и имуществом по непогашенной предприятием-должником сумме кредиторской задолженности.

Т., что Вы письменно никаких назначений и распоряжений не давали — этого мало что бы успокоиться, решающие для определения наличия субсидиарной ответственности участников (учредителей) и руководителя (генерального директора) должника условия находятся в ст. 10 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Компенсировать причиненные неправомерными действиями убытки обязаны учредитель (участник) и руководитель должника, если ими нарушены следующие положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: 1. обязанность самостоятельно подать в арбитражный суд заявление о признании себя несостоятельным (банкротом) при наличии соответствующих обстоятельств; 2. принятие контролирующими должника лицами обязательных для исполнения указаний, в следствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам; 3. нарушение генеральным директором сохранности бухгалтерской и иной предусмотренной законом документации (что и произошло в Вашем случае).

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

В рамках процедуры банкротства как руководителя, так и участников ООО могут привлечь к субсидиарной ответственности, если будут на то основания.

См. ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
— причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
— документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.
7. По результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков выносится определение, которое может быть обжаловано. В определении о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности указывается размер их ответственности, в определении о взыскании причиненных должнику убытков — размер взыскиваемых убытков. На основании определения о привлечении таких лиц к субсидиарной ответственности (о взыскании убытков) выдается исполнительный лист.
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Николай! Основные условия для привлечения учредителей и руководителя юрлица к субсидиарной ответственности закреплены статьей 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Такая ответственность наступает при не выполненииследующих условий: «обязанность самостоятельно подать в арбитражный суд заявление о признании себя несостоятельным (банкротом) при наличии соответствующих обстоятельств;

принятие контролирующими должника лицами обязательных для исполнения указаний, в следствие выполнения которых причинены убытки должнику и кредиторам;
нарушение генеральным директором должника сохранности бухгалтерской и иной предусмотренной законом документации».

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации дают дополнительные раз'яснения по этому вопросу, в частности, суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2010 по делу N А66-13030/2009, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.08.2010 по делу N А27-23349/2009, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2010 N 17АП-334/2010-ГК по делу N А60-47910/2009 — примеры судебной практики, согласно которой было отказано в привлечении к субсидиарности ответственности участников общества и его руководителей о причине отсутствия вины и причинно-следственной связи между действием (бездействием) учредителей или руководителей юридического лица и его банкротством.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

На данный момент возбуждено уголовное дело следственным комитетом по факту сокрытия сведений что повлекло не уплату налогов по ст.199 ч.2 п. б
Николай

Уголовная ответственность за неуплату налогов грозит в первую очередь директору, так как он являлся в проверяемом периоде должностным лицом организации, ответственным за ведение налогового и бухгалтерского учета и за внесение достоверных сведений в налоговые декларации.

Учредителей за неуплату налога ООО не привлекают, так как согласно статье 87 Гражданского кодекса РФ:

участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Главное, чтобы следствие не установило преступной связи между вами и директором в виде соучастия в уклонении налогов:

Статья 32 Уголовного кодекса:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Виды соучастников:

1. Организатор — лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением.
2. Подстрекатель — лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
3. Пособник — лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий.

Если вы не совершали ничего из вышеперечисленного, не организовывали, не склоняли директора к неуплате налогов, не давали ему советов, как уклониться от уплаты налогов, не получали от него обналиченные деньги и т.п., то тогда в плане уголовной ответственности вам бояться нечего.

Если следствие установит, что директор был номинальный, то тогда к уголовной ответственности могут привлечь и других лиц, фактически руководивших фирмой, в том числе участников ООО.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в Постановлении № 64 от 28.12.06 г. «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»:

К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий.
К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера).

Что касается налоговой проверки.

Директор который работал все предыдущее время действительно не предоставлял документы на момент проверки 2013 год, по причине пожара в офисе
Николай

Если пожар действительно имел место, и это подтверждается справкой пожарной части, то тогда можно говорить о том, что оснований для уголовной ответственности не имеется, так как причина указания в налоговых декларациях недостоверных сведений является уважительной в связи с утратой первичных документов.

Налоговая инспекция, при отсутствии у налогоплательщика документов, подтверждающих произведенные расходы, обязана самостоятельно определить расходы и сумму налога расчетным путем:

Постановление Президиума ВАС РФ от 19.07.2011 N 1621/11 по делу N А55-5418/2010:

В случаях, когда в силу объективных причин налогоплательщик лишен возможности своевременно представить соответствующие документы в налоговый орган и обосновывает такое право, представляя их в суд, вопрос о законности доначисления налога должен решаться судом исходя из всех доказательств, представленных сторонами и приобщенных в материалы дела.
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Кодекса налоговым органам предоставлено право определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем, на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.
Таким образом, наделение налоговых органов правом исчисления налогов расчетным путем направлено как на реализацию целей и задач налогового контроля, осуществление которых не должно иметь произвольных оснований, так и на создание дополнительных гарантий прав налогоплательщиков и обеспечение баланса публичных и частных интересов.
Данное обстоятельство обязывало инспекцию применить положения подпункта 7 пункта 1 статьи 31 Кодекса и определить размер налоговых обязательств общества исходя из особенностей деятельности проверяемого налогоплательщика и сведений, полученных как из документов, находящихся в распоряжении инспекции, так и путем сопоставления таких сведений с информацией о деятельности аналогичных налогоплательщиков.

То есть отсутствие у вас документов, подтверждающих расходы, не означает, что вы утратили право принять расходы. Поэтому решение налоговой надо обжаловать и уменьшать размер доначислений в суде. Если арбитражный суд уберет доначисления, то вопрос об уголовном деле отпадет сам собой.

Субсидиарная ответственность по долгам ООО на вас не может быть возложена, так как нет оснований, предусмотренных законом о банкротстве.

С уважением, Роман.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Возможна ли субсидиарная ответственность с участников общества, если ни какой причастности к хозяйственной деятельности они не вели, письменно ни каких назначений и распоряжений не давали?
Николай

В указанном Вами случае учредители несут ответственность по обязательствам ООО в пределах уставного капитала.

Успехов.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с п. 2 ст. 49 НК РФ

Статья 49. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) при ликвидации организации

2. Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но, п. 2 ст. 49 НК РФ распространяется исключительно на учредителей (участников, акционеров), несущих субсидиарную ответственность по долгам организации (п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 11 июня 1999 г. № 41/9).

Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 11 июня 1999 г. № 41/9

15. Пункт 2 статьи 49 Кодекса предусматривает при недостаточности средств ликвидируемой организации возложение на ее учредителей (участников) в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации или учредительными документами, обязанности погасить оставшуюся задолженность по уплате налогов и сборов. При применении данной нормы необходимо учитывать, что, поскольку в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено иное, такое возможно только в том случае,когда в соответствии с гражданским законодательством учредители (участники) ликвидируемого юридического лица несут субсидиарную ответственность по его долгам.

Иными словами, если юридическое лицо не может удовлетворить требования кредиторов, учредители (участники), должны будут это сделать в соответствии с п. 1 ст. 399 ГК РФ.

Статья 399. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом,
иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если
основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или
кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное
требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему
субсидиарную ответственность.

Учредители (участники) ООО не отвечают по обязательствам организации (п. 1 ст. 87 ГК РФ).

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Однако, если учредители окажутся виновны в несостоятельности (банкротстве) организации на учредителей (участников) на них может быть возложена субсидиарная ответственность по уплате налогов, в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. Вслучае несостоятельности (банкротства) общества по вине его
участников или по вине других лиц,
которые имеют право давать
обязательные для общества
указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Если организация имеет задолженность перед бюджетом, а на учредителей (участников) обязанность по уплате налогов, штрафов и пеней не может быть возложена, применяется порядок, предусмотренный п. 6 ст. 65 ГК РФ и п. 6 ст. 61 ГК РФ.

Статья 65. Несостоятельность (банкротство) юридического лица

1. Юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения,
политической партии и религиозной организации, по решению суда может
быть признано несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть признана несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда.Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.
2. Пункт утратил силу с 22 января 2006 года — Федеральный закон от 3 января 2006 года № 6-ФЗ. — См. предыдущую редакцию.
3. Основания признания судом юридического лица несостоятельным
(банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также
очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается законом о несостоятельности (банкротстве).

Статья 61. Ликвидация юридического лица

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

При если взыскание невозможно, недоимки по налогам, пени, штрафы признаются безнадежной задолженностью и списывается в соответствии со ст. 59 НК РФ.

Статья 59. Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;
3) смерти физического лица или объявления его умершим в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, — по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса,
— в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской
Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган
утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и
штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том
числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;
4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях: ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве)для возбуждения производства по делу о банкротстве; судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2.Органами, в компетенцию которых входит принятие решения о признании
недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании, являются:
1) налоговые органы по месту нахождения организации или месту жительства физического лица (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта) — при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 1 настоящей статьи;
2) налоговые органы по месту учета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3 настоящего пункта) — при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 4, 4.1 и 5 пункта 1 настоящей статьи;
3) таможенные органы, определяемые федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, — по налогам, пеням, штрафам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.
3. Законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным и местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам.
4. Суммы налогов, сборов, пеней и штрафов, списанные со счетов
налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов в банках, но не перечисленные в бюджетную систему Российской Федерации, признаются безнадежными к взысканию и списываются в соответствии с настоящей статьей в случае, если на момент принятия решения о признании указанных сумм безнадежными к взысканию и их списании соответствующие банки ликвидированы.
5. Порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам,
признанных безнадежными к взысканию, а также перечень документов,
подтверждающих обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (в части налогов, пеней, штрафов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза).
6.Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при
списании безнадежной задолженности по процентам, предусмотренным главой 9, а также статьей 176.1 настоящего Кодекса.