Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 14 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Хочу уволиться по уходу за ребенком до 14 лет. Есть ли на данный момент вид такого увольнения и сохраняется ли при таком увольнении мой непрерывный трудовой стаж? И положено ли при этом пособие в центре занятости как безработной?

, Анна, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

Трудовой кодекс не содержит таких оснований, как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет.По Вашему желанию в трудовой делается запись о том, что Вы уволены, во-первых, по собственному желанию, а во-вторых, по причине ухода за ребенком до 14 лет. Также нужно сослаться на п.3 ст. 77 ТК.РФ.

Гарантии: получать социальные выплаты, как безработный; встать в любой момент на учет в службу занятости; получить бесплатное обучение и переподготовку, с сохранением части оплаты труда.Всего доброго!